Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
llya
около 4 лет
Как часто ООО мвм письма с почты забирают кто-то знает?
Может там раз в месяц или два, в начале месяца или в конце. Лежит уже несколько дней претензия, ждёт получателя, в электронном виде отправил через приложение
Скаут
AZOV101
около 4 лет
БольшойБрат14/10/2020 01:56

Делал заказ на Озоне, продавец Эльдорадо. Оплатил. Через час прилетела отме …Делал заказ на Озоне, продавец Эльдорадо. Оплатил. Через час прилетела отмена, с формулировкой - Возникли проблемы при обработке заказа, отменено продавцом. Обратился ( по телефону) в сервисный отдел Эльдорадо, там сказали, что заказы на Озоне - не их проблема,а Озона. Данный товар, но других продавцов, на Озоне есть в наличии.И я понимаю, что Озон маркетплейс, и по идее нести ответственность должен продавец, но хотелось бы узнать у знающих людей, какой самый простой и правильный алгоритм действий, который поможет мне получить товар.


Ситуацию с маркетплейсами я уже разбирал в обсуждении
Скаут
БольшойБрат
около 4 лет
Делал заказ на Озоне, продавец Эльдорадо. Оплатил. Через час прилетела отмена, с формулировкой - Возникли проблемы при обработке заказа, отменено продавцом. Обратился ( по телефону) в сервисный отдел Эльдорадо, там сказали, что заказы на Озоне - не их проблема,а Озона. Данный товар, но других продавцов, на Озоне есть в наличии.
И я понимаю, что Озон маркетплейс, и по идее нести ответственность должен продавец, но хотелось бы узнать у знающих людей, какой самый простой и правильный алгоритм действий, который поможет мне получить товар.
Ученик
Sl_factory
около 4 лет
Сергей.11/10/2020 19:38

ну это же ресурс скидок, может какое выгодное предложение. раз даже отдават …ну это же ресурс скидок, может какое выгодное предложение. раз даже отдавать не хотели


У голодной куме, одно на уме
Там была видимо ошибка в программе и промик действительно не должен был применяться. Только цена вопроса была 2000р и из-за них так упираться? Корпоративная этика видимо, с их колокольни. А тело mate 20, так что бороться стоило.
Скаут
Илья93
около 4 лет
Sl_factory11/10/2020 18:10

Получилось в Билайне выкупить смарт, после составления претензии по шаблону …Получилось в Билайне выкупить смарт, после составления претензии по шаблону автора. Применил промокод при оформлении заказа, оплата при получении, самовывоз. Не хотели отдавать, ссылаясь на то, что в программе на точке нет скидки, по горячей линии подтвердили заказ со скидкой, но отправили на рассмотрение какому-то начальнику. Подождал сутки - ничего никто не почесался, на выкуп 2 дня, время уходит. Составил претензию, отвез под роспись. На следующий день перезвонили - типа все норм, заказ переоформили, ждите подтверждения. Прождал 2 часа - тихо, звоню, отвечают - заказ аннулирован, т.к. истекло время на выкуп. Я оторвался на чела, тот - надо написать в поддержку письмо, я ему - ничего писать никому не буду, до свидания, через десять дней принесу копию искового. Сегодня приходит смс с новым номером заказа и кодом, ценой со скидкой, поехал - выкупил. Хэппи энд.


Поздравляю!
Скаут
Сергей.
около 4 лет
Sl_factory11/10/2020 19:24

А какое это имеет значение?



ну это же ресурс скидок, может какое выгодное предложение. раз даже отдавать не хотели
Ученик
Sl_factory
около 4 лет
Сергей.11/10/2020 18:34

что за телефон и промокод такой?


А какое это имеет значение?
Скаут
Artorius
около 4 лет
Сергей.11/10/2020 18:34

что за телефон и промокод такой?


Он не поделился, уже много времени прошло похоже.
Скаут
Сергей.
около 4 лет
Sl_factory11/10/2020 18:10

Получилось в Билайне выкупить смарт, после составления претензии по шаблону …Получилось в Билайне выкупить смарт, после составления претензии по шаблону автора. Применил промокод при оформлении заказа, оплата при получении, самовывоз. Не хотели отдавать, ссылаясь на то, что в программе на точке нет скидки, по горячей линии подтвердили заказ со скидкой, но отправили на рассмотрение какому-то начальнику. Подождал сутки - ничего никто не почесался, на выкуп 2 дня, время уходит. Составил претензию, отвез под роспись. На следующий день перезвонили - типа все норм, заказ переоформили, ждите подтверждения. Прождал 2 часа - тихо, звоню, отвечают - заказ аннулирован, т.к. истекло время на выкуп. Я оторвался на чела, тот - надо написать в поддержку письмо, я ему - ничего писать никому не буду, до свидания, через десять дней принесу копию искового. Сегодня приходит смс с новым номером заказа и кодом, ценой со скидкой, поехал - выкупил. Хэппи энд.



что за телефон и промокод такой?
Ученик
Sl_factory
около 4 лет
Получилось в Билайне выкупить смарт, после составления претензии по шаблону автора. Применил промокод при оформлении заказа, оплата при получении, самовывоз. Не хотели отдавать, ссылаясь на то, что в программе на точке нет скидки, по горячей линии подтвердили заказ со скидкой, но отправили на рассмотрение какому-то начальнику. Подождал сутки - ничего никто не почесался, на выкуп 2 дня, время уходит. Составил претензию, отвез под роспись. На следующий день перезвонили - типа все норм, заказ переоформили, ждите подтверждения. Прождал 2 часа - тихо, звоню, отвечают - заказ аннулирован, т.к. истекло время на выкуп. Я оторвался на чела, тот - надо написать в поддержку письмо, я ему - ничего писать никому не буду, до свидания, через десять дней принесу копию искового. Сегодня приходит смс с новым номером заказа и кодом, ценой со скидкой, поехал - выкупил. Хэппи энд.
Скаут
Superman_S
около 4 лет
RAKHIM06/10/2020 09:38

Товарищи, заказ в сбермаркете с низкой ценой.Нашел позиции - добавил в корз …Товарищи, заказ в сбермаркете с низкой ценой.Нашел позиции - добавил в корзину - оформил (там же нет по факту оплаты онлайн, только после сборки). На электронную почту упал заказ с со старыми ценами, сейчас говорят перезаказывайте с новыми. Как в этом случае, получится напором взять и забрать свой заказ?


Раньше был шанс. Но после неоднократных багов с ценами они уже не особо идут на уступки и по низким ценам уже на уровне сборщиков просят по новой цене заказать и если отказываешься по итогу просто делают отказы позиций, якобы их нет в наличии. Но из личного опыта промокод на 500/1000 вполне можно выбить.
Скаут
RAKHIM
около 4 лет
Товарищи, заказ в сбермаркете с низкой ценой.
Нашел позиции - добавил в корзину - оформил (там же нет по факту оплаты онлайн, только после сборки). На электронную почту упал заказ с со старыми ценами, сейчас говорят перезаказывайте с новыми. Как в этом случае, получится напором взять и забрать свой заказ?
Скаут
llya
около 4 лет
А статусы какие там у тебя в истории?
Скаут
Илья93
около 4 лет
отправлял 22 августа, вручили 4 сентября
Скаут
Илья93
около 4 лет
llya05/10/2020 20:54

За сколько обычно доходит до того же мвм?


14 дней сейчас глянул и ужаснулся
Скаут
llya
около 4 лет
Илья9305/10/2020 19:35

можно ещё таким способом направить претензию: https://zakaznoe.pochta.ru/ …можно ещё таким способом направить претензию: https://zakaznoe.pochta.ru/ 64 рубля всего, но письмо очень долго идёт


За сколько обычно доходит до того же мвм?
Ученик
Devka
около 4 лет
Приветствую.
Есть вопросик по поводу неустойки: каким НПА регулируется, где посмотреть?
Суть такая: в МТС 27 августа написал претензию по поводу возврата товара надлежащего качества (в отделении в возврате отказали, но претензию приняли). 5 октября получил ответ (удовлетворить). Пошел, обменял наушники на деньги. И вот встал вопрос: на рассмотрение претензии у них было 10 дней, они слегка просрочили (28 дней). Можно с них стребовать за эти дни по проценту неустойки в день (363 рубля не хер собачий :D)?
Буду благодарен за разъяснения.
Скаут
Nega
около 4 лет
Илья9305/10/2020 19:35

можно ещё таким способом направить претензию: https://zakaznoe.pochta.ru/ …можно ещё таким способом направить претензию: https://zakaznoe.pochta.ru/ 64 рубля всего, но письмо очень долго идёт


Почему долго ? Просто Юр отдел раз месяц проверяет а возможно не знают что такая почта есть
Скаут
Илья93
около 4 лет
Nega05/10/2020 16:00

Я отвозил пвз и они хотели меня послать ( это их право ), печать не постави …Я отвозил пвз и они хотели меня послать ( это их право ), печать не поставили типа у них ее нет))) но лучше заказным с описью вложения, правда это денег стоит 200-300₽


можно ещё таким способом направить претензию: zakaznoe.pochta.ru/ 64 рубля всего, но письмо очень долго идёт
Скаут
Nega
около 4 лет
emqi05/10/2020 15:46

А куда отвозить? В центральный офис?


Я отвозил пвз и они хотели меня послать ( это их право ), печать не поставили типа у них ее нет))) но лучше заказным с описью вложения, правда это денег стоит 200-300₽
Наблюдатель
emqi
около 4 лет
Nega05/10/2020 15:31

Как вариант писать досудебку, а там уже будет видно))))Что скажут ответ на …Как вариант писать досудебку, а там уже будет видно))))Что скажут ответ на нее можно же баллами компенсировать разницу ! Эльдо тоже возвращала деньги а потом продала за эту суммуPs сегодня тоже отвёз в озон досудебку посмотрим что скажут


А куда отвозить? В центральный офис?
Скаут
Nega
около 4 лет
emqi05/10/2020 14:47

Заказал товар на озоне со скидоном, продавцом был озон, в день доставки при …Заказал товар на озоне со скидоном, продавцом был озон, в день доставки привезли другой товар, который я отказался принимать, тп сказала, что того что я заказал уже нет и вернут деньги. Деньги сегодня вернулись, но мне нужен этот товар за эту цену, на сайте сейчас он продается только от партнеров и дороже, от озона нету. Есть шансы с досудебкой? И что дальше? Ждать, когда появится на складе озона?


Как вариант писать досудебку, а там уже будет видно))))
Что скажут ответ на нее можно же баллами компенсировать разницу
! Эльдо тоже возвращала деньги а потом продала за эту сумму
Ps сегодня тоже отвёз в озон досудебку посмотрим что скажут
Наблюдатель
emqi
около 4 лет
Заказал товар на озоне со скидоном, продавцом был озон, в день доставки привезли другой товар, который я отказался принимать, тп сказала, что того что я заказал уже нет и вернут деньги. Деньги сегодня вернулись, но мне нужен этот товар за эту цену, на сайте сейчас он продается только от партнеров и дороже, от озона нету. Есть шансы с досудебкой? И что дальше? Ждать, когда появится на складе озона?
Скаут
Сергей.
около 4 лет
подскажите. а как быть если заказ не оплачен, но был подтвержден?
Скаут
Kocha
около 4 лет
Здравствуйте, купил на Kupivip 2 куклы(по очень хорошей скидке, именно скидка ,а не глюк).Срок доставки был указан 22 сентября, к сроку ничего доставлено не было. Кормили завтраками.Сегодня отменили заказ так как товара нет в наличии ( хотя они были на момент покупки , а сейчас уже нет).Досудебка + пени?
Скаут
MadaSher3
около 4 лет
Afonasiy21/09/2020 07:54

Получить по новой промокод по ГЛЦ и применить на кассе, или переоформить з …Получить по новой промокод по ГЛЦ и применить на кассе, или переоформить заказ с промо. Или ГЛЦ по новому месту доставки не проходит.


просто товар который был дешевле, по которому я делал ГЛЦ уже повысили цену на том сайте, и новый промо уже не могу сделать, а у того 72 часа прошло уже..
Наблюдатель
Евгений_АE5o
около 4 лет
llya20/09/2020 09:56

Пили скидкой


вот тут atlet-tehnika.ru/spe…ii/
Скаут
Afonasiy
около 4 лет
MadaSher319/09/2020 12:33

Подскажите пожалуйста. Оформил заказ по гарантии лучшей цены ноутбук за 350 …Подскажите пожалуйста. Оформил заказ по гарантии лучшей цены ноутбук за 35000 в эльдорадо. Но потом понадобилось поменять место доставки. Обратился в техподдержку эльдорадо в whatsapp. Мне поменяли место доставки но не уведомили о том что цена станет обычной без моей скидки. В итоге переоформили мне заказ на ноутбук и он стал стоить 50000. Техподдержка на сайте сказала типа сами должны знать о том что после переоформления цена сбрасывается на обычную без скидок, обращайтесь в форму обратной связи на сайте чтоб вернули скидку. Обратился на сайте в форму обратной связи но думаю что нужно ещё что то делать думаю они не помогут. Подскажите что можно сделать пожалуйста


Получить по новой промокод по ГЛЦ и применить на кассе, или переоформить заказ с промо. Или ГЛЦ по новому месту доставки не проходит.
Скаут
AZOV101
около 4 лет
Евгений_АE5o20/09/2020 09:54

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашел на сайте строительную технику у к …Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашел на сайте строительную технику у которой средняя цена по рынку 5 млн. руб., а на сайте указана стоимость 5 руб. Стоит ли оплатить эти 5 руб. и оформить заказ, и соответственно потом судится т к я не думаю что продавец продаст мне за 5 руб. такую технику?


Здравствуйте.
В суде вам нужно будет доказать свой статус потребителя. На подобный вопрос я отвечал здесь.
Скаут
llya
около 4 лет
Евгений_АE5o20/09/2020 09:54

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашел на сайте строительную технику у к …Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашел на сайте строительную технику у которой средняя цена по рынку 5 млн. руб., а на сайте указана стоимость 5 руб. Стоит ли оплатить эти 5 руб. и оформить заказ, и соответственно потом судится т к я не думаю что продавец продаст мне за 5 руб. такую технику?


Пили скидкой
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.