Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Wildberries отмена «невозвратного» товара
Опубликовано 5 месяцев назад

Wildberries отмена «невозвратного» товара

Поделился(-ась)
Snaiper

Подробнее о скидке

Заказал и оплатил на ВБ ssd диск, после прочитал описание, там сказано что это реплика/аналог. Все бы ничего, но на товаре стоит надпись "от этого товара нельзя отказаться при получении".
Соответственно придя в ПВЗ мне сказали, что я не могу отказаться от получения и у него даже кнопки такой нет. Либо получаю либо товар лежит две недели и якобы утилизируется)
В чате отказывают в отмене заказа, кивая на правила. Написал на почту претензию-тишина пока, сегодня отправил претензию на юр адрес.
Понятно что это незаконно, но интересует сталкивался ли кто с отказом от такого товара. К чему готовиться- к возврату после претензии или только суд.
В правилах у них по факту каких-то исключений по отмене каких-то отдельных товаров нет.
367 комментариев
отсортированы по
default-user-479576
Написать комментарий..
Скаут
Snaiper
около 1 месяца
Ответчик решил подать апелляцию. Пока прислал краткую без мотивировки, чтобы не пропустить сроки. Пишет, дескать ещё не получил полное судебное решение, как получит опишет полностью.
Буду держать в курсе.
Удачи. Верю что ты выиграешь.

Сам проходил через подобное. Нервы, силы и время на эту дичь тратится неимоверное количество
Наблюдатель
Korum
около 2 месяцев
В похожей ситуации. Пойду чисто из-за спортивного интереса и неустойки. В прошлый раз неплохо так прилетело, судился из-за того, что не хотели менять товар, только возврат. Обидно только что в вашем случае пострадал продавец, а не та самая компания. Если у меня дойдет дело до суда, то попробую перевести на Вайлдберриз.
Ученик
Luchi
около 2 месяцев
а зачем жалеть продавца, как будто он тут не при делах, отлично знают чем торгуют потому и "невозвратный" товар
Искатель
Онагр
2 месяца
ай молодец, что за лев этот тигр!!!!
жаль что скоро суды будут недоступны, пошлины скоро поднимут или уже подняли так что по таким делам нас можно будет грабить и нам будет не выгодно искать правду по товару за 3000 и платить пошлину 5000 вместо нынешних 300 а то и бесплатно.
Скаут
Snaiper
2 месяца
А откуда информация о поднятии пошлин? Да и пошлина по ЗоЗПП ведь не платится
Скаут
Snaiper
2 месяца
Вообщем суд был выигран позавчера(если конечно не надумают подавать апелляцию), мои требования полностью удовлетворены(сумма за товар+100% неустойки+штраф+расходы)кроме разве что сниженной суммы морального ущерба, но это было ожидаемо.
Суд сделал ответчиком продавца товара, т к по закону отвечает именно продавец товара, ВБ стал третьим лицом в иске. ВБ решил устраниться и занять позицию молчания. Ни на претензию, ни на мои обращения они не отвечали, на суд не явились. Ответили только на самое первое обращение, что отказ мол невозможен и возврат денег не предусмотрен.
Продавец тоже не явился, направил отзыв на иск, что не согласен с иском, считает что я получил товар, и пытаюсь обогатиться за его счёт, как я и писал выше, о том, что само по себе предъявление кода якобы означает автоматически получение товара, а иного не доказано. Право же на отказ от получения товара в любое время до его получения, согласно ст.26.1 дано мне по мнению продавца в том, что я должен был ждать окончания срока хранения товара в пвз и его автоматической отмены. То что это произошло бы лишь через две недели, а закон говорит об отказе в любое время, продавца видимо не волновало))
Кстати из рпн никто не явился несмотря на вызов судьи. Полиция также ничего мне не ответила, несмотря на то, что уже было написано заявление об ознакомлении с результатами проверки и подана жалоба прокурору на это бездействие(это к слову о некоторых диванных экспертах, которые тут каждую вставку в любой теме делают, мол обращайтесь в полицию, видимо насмотревшись телевизора)

Судья же сначала намекала, что мол я просто не разобрался возможно, как создавать заявку. Пришлось объяснять что заявка создаётся после получения товара, а я его не получал. Дальше начали разбираться как происходит выдача и смотреть правила, где написано что покупатель может отказаться от товара при получении. Когда судья узнала, что код предъявляется всегда сначала для того чтобы как минимум найти заказ клиента, а статус "выдано" ставится вручную сотрудником она сразу удалилась и вынесла решение. Ибо нефиг ставить подложные статусы прикрываясь, что нет кнопки отказа.

Отказаться можно от любого товара до его получения и точка!

15235666-eNMQp.jpg15235666-kTxiS.jpg
Ученик
Hovard_Roark
2 месяца
Поздравляю с победой. Хороший кейс, учту на будущее. Ну и на всякий случай, советую с гнилыми ягодами больше не связываться
Скаут
Snaiper
3 месяца
Вообщем новости с полей:
Ответчик в судебное заседание не явился, но направил в суд отзыв на иск, с которым меня не ознакомил. Я попросил дать мне время на ознакомление и судья отложила заседание на две недели. В отзыве написана ерунда, сборная солянка из статей ЗоЗПП вообще не относящимся к моему случаю, также ответчик утверждает, что сам факт предъявления кода сотруднику пвз=получению товара, видимо его даже не волнует, что отказ от товара и возможен только после предъявления qr)) Ну и приложено заявление о снижении штрафа и неустойки в случае удовлетворения моего иска.
Также судья постановила привлечь к делу специалистов Роспотребнадзора к следующему заседанию.
Скаут
A_H
3 месяца
Супер! Мочи наглых таких!
Скаут
Snaiper
4 месяца
Вчера состоялось предварительное судебное заседание(беседа). Пришел только я. Ни ВБ, ни продавец не явились, хотя были извещены судом, каких-либо возражений на иск или просьб рассмотреть дело в их отсутствие пока не присылали.
Основное заседание через две недели назначено.
Судья просила по возможности к заседанию предоставить ответ из полиции, но там как всегда игнор и тишина, абсолютно бесполезная контора,сегодня написал заявление об ознакомлении с материалами, не знаю успею ли к суду.
Скаут
Snaiper
4 месяца
Съездил подал сегодня исковое в Мировой суд. Жду дату назначения заседания. Как появятся новости отпишусь в этой теме.
Ученик
J_MR
4 месяца
Исковое мировому судье ?
Ученик
dgsd.gdsg
5 месяцев
Офигиваю с темы, а конекретно с некоторых индивидуумов, котоыре дефают эту шаражкину контору. Какой-то стокгольмский синдром либо 15 рублёвые вайлдбериз боты.
Ученик
Xichnik24
5 месяцев
здесь пишут про этого продавца: Подделки на Wildberries, от которых нельзя отказаться.
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Ну вот, еще один дезинформирует, что нельзя отказаться и надо забирать.
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Что всё таки то, с продавцом связались?
Халапеньо
big
5 месяцев
Да он так и не отписал здесь чем у него там все закончилось.
Наблюдатель
putnik19
5 месяцев
Читаем и никогда не забываем пункт 4 ст26.1 ЗоПП :"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Помощник
Пофигист
5 месяцев
Всё идёт именно по этому закону. Покупатель получил товар и теперь может от него отказаться. Но отказаться - это не значит швырнуть товар в лицо менеджеру в пвз и гордо уйти. Это значит провести определённые действия, обратиться с заявлением, оформить возврат и официально передать товар.
Ученик
DHH
5 месяцев
Что бы что-то вернуть, надо это получить. А ты это не получал. А то что там статус изменился, напиши в вб, что статус изменился, но я ничего не получал.
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Если статус изменился, значит получил.
Сам ушел - значит ему это не надо.
Подобный опыт есть, могу расписать. Хочу просто сказать что некоторые пункты ВБ работают по схеме, не получил значит мы потеряли или например не смогли выдать и все, а это значит что забрали себе, а сами оплачивают только 50% от стоимости, правда такие долго не работают, но в СПБ уже такая практика давно есть перекупщики именно оттуда берут товар возможно поэтому вам так ответили. Что по факту, если товар от которого нельзя отказаться все таки заказали, просто не получаете и все он едет обратно и вам приходит возврат, либо получаете убеждаетесь что это плохой подделка и тому подобное, открываете заявку на возврат и относите на пункт затем товар едет на проверку качества или тому подобное и вам возвращают деньги, любой товар там можно вернуть просто от которого нельзя отказаться идет через проверку качества на складе вот и все уже ни один раз сталкивался там с таким в основном бытовая техника личного пользования, ну или там косметика когда просили заказать, а приходило не то или тому подобное.
Скаут
Soter
5 месяцев
Вариант - приспосабливаться, приведет только к еще большему обнаглению этих маркетплейсов. Вот эти "в правилах у них надо сделать так. потом вот так. и тогда деньги вернуться" и есть приспособление. Это все полумеры и дальше будет хуже всем. Где у вас вариант "приходите. видите что товар не подходит - не получаете. вам возвращают деньги" ? Они специально убрали такую возможность, объединив приход за товаром с его получением, что в корне неверно. А следом пытаются заменить сам "отказ от товара" на "возврат товара". Сейчас надо отстоять главное - закон в котором говорится, что отказаться можно в любой момент до получения.
Наблюдатель
med_ltd
5 месяцев
Напишу свой опыт с невозвратным товаром. Заказал корм кошке 1.5кг. На вб что-то крайне редко покупаю. Но подумал, это же корм, что может пойти не так. С озона ждать дольше, хвостатая жрать хочет. Но приехал 400г. Вместо 1.5кг. В пункте я это сразу заметил. Но менеджер не может отменить его т.к. товар не возвратный. Т.е. вб даже не предполагает что с товаром может что-то быть не так. Например повредится при транспортировки, или как у меня товар не тот. Менеджер сказала что попытается отменить и я могу не ждать пока она разберётся как это сделать. Но прошло сутки товар так и висит как готов к получению. Видимо буду ждать 14 дней.14667591-7XVNL.jpg
Скаут
Snaiper
5 месяцев
значит выходит можно было его оставить в статусе готов к выдаче, а не получен ставить втихаря
Вы когда оформляли товар, в корзине покупок было написано "только предоплата. После оплаты вы не сможете отказаться от товара". Вы это чем читали? Это и является невозвратным товаром, и в оферте не будет списка, только в корзине внимательно читайте когда заказываете. Соответственно вы согласились с этим и заказали товар. Вы сейчас бедного менеджера замучаете своими письмами и судами, у неё таких как вы, которые читают между строк и потом приходят возмущаются, куча за день. Сходите заберите товар.
Скаут
Soter
5 месяцев
ПОЗОР ворам и мошенникам из wildberries !!! Товарищи, не ленитесь, обращайтесь в роспотребнадзор, в суды и прочее, дабы наказать этих расхитителей наших сбережений и сделать нашу покупательскую жизнь немного лучше и справедливей !!! Скажем твердое НЕТ ложным трактовкам законов и обману доверчивых граждан !!! Смачно плюнем в это наглое лицо беспредела !!! WILDBERRIES под суд !!!
Скаут
Старичок
5 месяцев
Автор, твоя главная ошибка была в том, что ты сходил в ПВЗ и попытался отказаться от "невозвратного" товара, отказ по которому в ПВЗ - невозможен! Условия невозвратности данного товара (офертой) ты ознакомился и согласился до покупки.

Самый действенный способ в таких случаях:
"Не приходить в ПВЗ до окончания срока хранения, Деньги вернут, товар полежит в пвз и поедет назад, с тебя спишут лишь 100руб за хранение и все"...

У WB эта операция значится так:
"Здравствуйте. Денежные средства в размере 100руб, были списаны за оплату обратной транспортировки."
Ученик
Leno
5 месяцев
Все правильно он сделал, максимально обезопасив себя, то что ему не повезло и сотрудник допустил ошибку это уже не предвиденное действие.
Ученик
Arsen_M
5 месяцев
Розовая помойка с девичьим дизайном для малолеток
Скаут
katya.stepanova
5 месяцев
Пусть отменится и деньги вернут
Да, да, Катерина, а еще, всем девушкам по принцу...
/ сарказм моде офф/
В общем-то по теме, все, что можно сделать сказано...
Мой, совет, пробуй все. Разве что, заявление в полицию, абсолютно бессмысленно, имхо.

Дружище, а не ты ли, в этой скидке на pm9a1, недоумевал, зачем брать "ноунеймы на али" и там же предлагал, цитирую твой пост / сейчас подтерт./
"Лучше новый запечатанный kingston kc3000 в местных магазинах и с 5летней" на wb"
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Ну так то да лучше, только если это местный магазин типа днс, ситилинка, регарда.
Скаут
Remak
5 месяцев
Не покупайте ничего серьёзного в вайлдбериз. Яндекс, озон, мм, хоть али, всё что угодно безопаснее вб
Скаут
Snaiper
5 месяцев
Вообщем ВБ прислал вот такой ответ на обращение. Забавно что в официальном ответе оказывается нет никакого списка неотказных товаров и в помине. Как нет их и в правилах пользования площадкой, которые я досконально изучил вчера. Отказаться покупатель может при получении от любого товара, что я собственно и сделал.
14662285-zVmPb.jpg
Скаут
Snaiper
5 месяцев
Тут походу ответчиком будет не ВБ, а продавец. Т к продавец не ВБ.
Придется ещё продавцу направлять претензию
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Продавец то вообще в курсе об этом?
Отправить можно и за свой счет.
Искатель
dimasbam
5 месяцев
Будь мужиком, забери товар и смирись с неудачей
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Кстати цену ошибки хоть бы озвучили. Можно ведь также на авито продать
Ученик
Maxim_Mayer
5 месяцев
Неужели ещё кто-то связываться с wb, с этой помойкой, где закон не соблюдают от слова совсем. Ладно ещё какую-то ерунду покупать не очень дорогую, но технику, это ж пипец. Там продавцы могут отклонять просто заявку на возврат и им за это ничего не будет.
Новичок
tukash2211_
5 месяцев
приятно видеть здравомыслящего человека
Автор где-то ты нам врёшь ! Наверно в том что не знал , что изначально паль покупаешь . Жаба взяла верх над разумом ? Потом всётаки мозги включились ? С твоей скрупулезностью в "не читал описание" "не смотрел отзывы " не верю

100 сообщений в теме от тебя , а почему ссыль на товар жмёшь выложить ?
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Кстати не первый год на пальберриес заказывает.
Я и сам специально заказывал, а в вдруг реально оригинал (нет)
Не связывайтесь с вайлдберриз если не уверенны на 100 проц. Я бады now вернул только лично связавшись с продавецом.
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Просто не покупайте то, что нельзя вернуть в пвз как минимум.
Все тщательно обдумать прежде чем нажимать на кнопку.
Ученик
Артем_К
5 месяцев
Давно вроде понятно что на вб не нужно ничего заказывать
Скаут
Satoshi_Shironen
5 месяцев
Можна не получить и оно сомо отменится
Скаут
Snaiper
5 месяцев
Вообщем написал съездил заявление в полицию по 160 УК РФ, приложив чек и скрины, создано два обращения в ЛК и направлена претензия с описью вложения и уведомлением на юр.адрес.
Вечеров в рпн ещё напишу но думаю оттуда шансов мало,они будут прикрываться статусом что товар якобы выдан.
Ученик
Leno
5 месяцев
Все кончится тем что им позвонят из полиции и сообщат о вашем заявлении, чтобы не давать ходу дела вам все вернут.
Скаут
ViG
5 месяцев
Заказывал видеокарту. При проверке в коробке обнаружил медицинские перчатки вместо видеокарты.
В этой ситуации мне так же отказали в возврате не смотря на то, что проверка была под камерами пункта выдачи.
Заявка в вайлберис месяц оставалась в игноре.
Помогла только досудебная претензия.
Искатель
DeletedUser
5 месяцев
Жесть
То есть кто-то ворует, а остальные за это платить должны.

Выходит выгоднее воровать. И меньше сил, и времени отнимает.
default-user-479576
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.