Домашняя страница/Разные обсуждения/Жизнь в ПГТ после большого города?
Опубликовано больше 1 года назад

Жизнь в ПГТ после большого города?

Поделился(-ась)
BrownMishka

Подробнее о скидке

Привет, хочу спросить совета у вас, разносторонних и опытных людей. Я студент, удаленщик, живу в Москве. Очень часто посещают мысли уехать и купить недорогую квартиру в ПГТ где-нибудь близ Самары или Казани. Всего 500 тысяч рублей и у меня будет собственная квартира в 2-3 этажном доме около реки.

По сути я не привязан к месту жительства, потому что крепких связей с местными людьми у меня нет. Что так я сижу дома и работаю удаленно, что там могу это делать. В инфраструктуре я особо не нуждаюсь, главное в большинстве ПГТ есть Магнит и Почта России. До города-миллионника 1 час 40 минут, некоторые на работу дольше едут.

Понятное дело, будущего в таком месте нет, но природа и собственное жилье по цене 4 лет аренды звучат заманчиво. Так вот хотел бы спросить, насколько это абсурдное решение, какие моменты я мог не уследить?
Категории :
Telegram
Больше вариантов
365 комментариев
отсортированы по
default-user-361587
Написать комментарий..
Скаут
iartemik
больше 1 года
Категорически не рекомандую. После крупных городов в маленьких жизни нет, останется только скучать в одиночестве, без каких-либо развлечений и спиваться...
Скаут
Pesok
больше 1 года
Нет родственников в таких населенных пунктах? Если есть, то можно попробовать переехать в такой населенный пункт.
Ну а просто ехать в неизвестное место, не имея ни родственников, ни знакомых, ни друзей, так себе затея.
Не поговорить, не погулять, не узнать что да как.
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
За МКАД жизни нет.
Ученик
LordNekron
больше 1 года
Скажу свое мнение на моем примере.
Я из деревни учился в областном центре, потом 4 года работал в Москве (жил на съёмной квартире), вернулся в областной центр.
Очень хорошо что вы об этом сейчас думаете.
1. Определитесь чего вы хотите от жизни и какие цели стоят. Потому что многие вещи за городом недостижимы.
2. Определитесь с профессией, место жительства должно иметь некое количество вакансий вашей будущей профессии, не рассчитывайте всегда на удалёнку.
Если есть стабильная нормальная работа и свое жильё жизнь реально намного легче(не физически, но разумно), спокойнее, экология чаще всего лучше (мы приезжаем в родную деревню семьёй и выспаться там не можем, спим на 2 часа дольше обычного, больше кислорода и дышится легче).
Даже если опираться на более развитые страны это хороший тренд.
Можно ещё свое дело небольшое открыть, на этом и жить. От мастерской до магазина.
Но главное не лезте в сильную глуш, наличие развитой инфраструктуры, хоть какого то производства или предприятий и небольшая удаленность от обратного центра. Ну и наличие своего авто.
Скаут
Pesok
больше 1 года
Вы ведь вернулись туда, где у вас есть родители/знакомые/друзья и т.п.? А также известная местность.
А автор хочет пальцем по карте ткнуть и поехать, это другое.
Ученик
IrinaKey
больше 1 года
Не дай б-г заболеешь - там в пгт ласты и откинешь.
Ученик
Dantesese
больше 1 года
Есть ПГТ которые находятся в 2 минутах езды до города
2 часа до города, это уже деревня, и будут явные минусы, как ты себе представляешь жизнь где рядом только Магнит и Почта? Это же бред, должны быть забегаловки, магазины, доставка еды, продуктов, все плюсы жизни в городе.
Чекни п.Яблоновский, возле Краснодара. Вот это можно сказать мини-городок.
Туда вливаются деньги лет 10 уже, и там можно жить, но квартиру за 500к ты не купишь, опять же из за наплыва людей, популярности места и т.д, но думаю такие ПГТ можно ещё поискать, которые ещё только начинают набирать популярность и цены там ОК, за 500к не представляю что там за треш.. мульта за 2 ещё мб можно что то нормальное купить в поселке.
Переехал в город, в основном один негатив, до остановки ~800м, человейники под 20 этажей это треш полный. Парковок нет, все заставлено машинами, дичайшие срачи в лифтах, подъездах (и это всего за пару лет проживания тут), одним словом, понаехи не ценят то, что имеют, сам дом убогий, опять же срачи с УК уже были, соседей слышно отлично, бегемотики бегают туда сюда, в общем, жил бы я себе в ПГТ и бед не знал, поэтому полностью поддерживаю твое решение, но я бы лично хотел дом, что бы за стеной небыло не одной живой души.. но дома дорогие, мультов под 8-10 минимум в КП...
Ученик
Leyn1x
больше 1 года
Не нужно тебе это
Живу в Ростове великом , все нравится двушку можно взять тут примерно 1.5- 2 млн , недавно гостила у подруги в москве , госпади как же все далеко и долго ехать , самое утомительное это ты всегда очень долго куда то едешь , хоть и на машине
Скаут
Фдмитрий
больше 1 года
РОМЗ ещё работает?
Что в Великом с хорошими з/п?
Скаут
Jackkk
больше 1 года
Проще снимать, есть неплохие села в Самарской области с арендой квартиры с интернетом в 5к в месяц + квартплата. Знакомая так к родителям переехала в село и все нравится, получает ЗП миллионника и почти не тратит.
Так что если знать куда можно и переехать, а покупать не обязательно
Скаут
NeVeR4
больше 1 года
Приезжай в горный Алтай, зачем тебе эта Самара или Казань, ПГТ выбирай от 20т. населения, в них уже есть и Магнит и ПР , ДНС и другие магазины, зачем тебе рядом Миллионник? Ну будет у тебя миллионник в 3-4 часах, не вижу в нем смысла, все можно достать и без них.
Зато природа какая, люди добрые.
Знаю 1 жителя (не отшельник и не бомж), живет в горном Алтае уже не 1 год, рядом с озером в лесу, работает фотографом , ни жалеет и не хочет уезжать.
Скаут
Фдмитрий
больше 1 года
Фотограф пейзажист...это больше для души.
Вряд-ли там коммерцию на этом поднимешь. Скорей всего есть ещё источник дохода, возможно даже скрытый.
Деньги любят тишину.
А так да...места там красивые для отдыха.
Ученик
denisborisenkov
больше 1 года
В Смоленск едь
Скаут
RoRu
больше 1 года
там вампиры )))
Новичок
alma
больше 1 года
Езжай в Тетюши, однушка 1,5 млн руб
Наблюдатель
Boris_Efim
больше 1 года
За такую цену развалюха дом изба)
Ученик
Vadim_Jesus
больше 1 года
Как человек, живущий 17 лет с рождения в пгт и после чего уехавший в большой город могу сразу выделить массу минусов пгт:
1. Контингент. Алкашей, быдланов куда больше
2. Некуда сходить. Вообще. Кинотеатр работает раз через раз, сам по себе ужасный, других заведений, парков нет
3. Безработица. В пгт некуда устроиться, а мотаться в другой город желания нет
4. Какое-то депрессивное состояние постоянно, когда в нем живешь
5. Проблемы с транспортом
6. Нет возможности получить нормальное образование
7. Слабое оснащение школ, садиков, тц. Даже ламода может не приехать
Искатель
DeletedUser
больше 1 года
Сразу видно неженка
какую-то дичь спрашиваете , сколько людей столько и мнений, лично я бы в глухомань никогда не поехал, там хорошо дачку иметь, но на постоянку чур меня, а кто-то прется от тишины и одиночества, так что сами решай что вам по душе
Скаут
seregey-kgn
больше 1 года
Смысла не вижу, а так в районе миллиона рублей можно где-нибудь в Европе найти жилье, и там жить тоже вполне себе.

Зато инфраструктура, а порой и стоимость на многое будет получше, чем в ПГТ в РФ.
Скаут
RoRu
больше 1 года
туда не так просто попасть сейчас
Скаут
9skidoknet9
больше 1 года
Думал о таком, поэтому даю совет, сперва лучше "пробник" взять, минимум три месяца аренды, если не понравится, всегда сможете вернуться, продавать квартиру в глухой деревне будет тяжеловато, а если всё понравится, то найти подходящий вариант не составит проблем, если честно, то не знаю откуда ценник в 500к взяли, это прям клоповник будет, скорее всего, пока будете адаптироваться, возможно подыщете хороший вариант, только дороже.
Новичок
_РомКа_
больше 1 года
Из минусов
1. Купить на место можно только водку, остальное по сезону и то не факт.
2. Деревенский дом это живой организм который требует регулярного ухода, в том числе отопления
3. Туалет на улице.
4. Уборка территории
5. Уровень образования не далек от начальной школы.
6.в больницу придется ездить в город.
7. Могут прийти лесные друзья
8. Без авто ловить нечего
9. Устал вспоминать,но список только начался
Из плюсов:
1 чистый воздух
Новичок
alma
больше 1 года
5 пункт распространяется и на город
Скаут
Kopro_Fan
больше 1 года
Да уж, сколько в комментах стереотипов про контингент и прочее.) Особенно учитывая, что речь идёт о поселках, находящихся недалеко от городов.) Однако насчет предпочтения к частному дому я всё -же соглашусь.
Ученик
44part
больше 1 года
Люди в комментах очень сильно боятся гопников:) не знают есть ли они в пгт но очень боятся:)
Ученик
Другой_Человек
больше 1 года
Я считаю если тянет надо ехать! Я вот хоть и не москвич, но живу в крупном городе 200 км от Москвы, решил переехать деревню. Купил 3 гектара земли, достраиваю на них дом и жду не дождусь когда уеду от этого всего... НО я уже обзовелся 3 детьми, женой, каким не каким достатком... Теперь хочу так) если б у меня не было семьи возможно мыслил по другому
Скаут
braind
больше 1 года
Автор извини, но это позиция жертвы. Думай лучше над тем как увеличить доход. И тогда ты будешь думать над тем куда тебе лучше ехать отдыхать и работать, в Таиланд, на Бали или Дубай или ещё куда
Скаут
CrazyMax
больше 1 года
Марпосад, население 8к, рядом Волга, 1ка от 400к. До Казани 2-3 часа.
Искатель
Жёлтый_арбуз
больше 1 года
Судя по динамике населения, через лет 10 от поселка может ничего не остаться....

10129623-XWW3h.jpg
Ученик
Torkach
больше 1 года
Живу в 250км от Казани, моя новая однушка 37кв.м. стоит 4200 т.р. какие 500?)
Скаут
CrazyMax
больше 1 года
В Ульяновске чтоли купил?
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
Лучше в частном доме ,а не в бетонном муравейнике
Скаут
rumosya
больше 1 года
Шашлычок, банька, беседку с ноутом и птички на фоне
Новичок
Константин92
больше 1 года
А можно конкретики? Что за пгт возле Самары, где квартира 500к стоит, мне кажется такие цены только в глубокой деревне можно найти)) сам из Похвистнево, 1ч 40м до Самары, но это город, хоть и небольшой. Здесь однушку за миллион то трудно найти
Ученик
DeletedUser
больше 1 года
Может речь идёт про небольшой поселок иди деревню
Ученик
DeletedUser
больше 1 года
чет цены сказочные слишком) в сочи квадратный метр чуть дешевле)
Ученик
DeletedUser
больше 1 года
Нет в пгт можно найти такие цены, но они очень маленькие по населению и инфраструктуре
Ученик
Rumrom
больше 1 года
Взвоешь от тоски в этом захолустном ПГТ ,если тебе,конечно,не за 50.
Скаут
rumosya
больше 1 года
А выезжать из пгт нельзя что-ли?
Нужно обязательно жить в человейнике, спать когда ты едешь на работу (с работы), и работать
Скаут
SerzTitay
больше 1 года
Круто жить, в пгт когда живёшь на Филиппинах, море, пляж и дешёвые продукты. А если в горах то нет жары и дешёвые фрукты)
Ученик
Бастурматор
больше 1 года
Нафиг надо
Скаут
se_r_ge
больше 1 года
-наличие интернета, как минимум 2 разных канала ( для резерва);
-доступность в том числе зимой при метели и снегопаде скорой/больницы (не поликлиники)!! {акушер/роддом в доступности};
-доставка продуктов/готовой еды;
-уверенность в карьере и "парашют" на случай перерыва в работе;
-возможность выбраться в социум (кино/театр/музей/ресторан);
- ветеринар (хороший) в доступности (рано или поздно зверюшки появятся и будут болеть/лечиться);
-доступность/возможность транспорта и магистралей для передвижения (несколько вариантов - авария, ремонт, форс-мажор);
- место для запаса еды/воды/необходимых вещей на 3-4 недели;
- ваши действия в случае отключения электричества/тепла/воды на сутки..
Скаут
Роман_Ярилов
больше 1 года
Здесь про пгт говорят, которые находятся в 1-1,5 часах езды от городов миллиоников, а не про остров, куда летом только на пароме можно добраться, а зимой пешком, но пока лед стоит. Два канала для резерва, запас еды на 3-4 недели, действия на случай отключения тепла, света, воды на сутки - к ядерной зиме готовится что ли?
default-user-361587
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.