Домашняя страница/Разные обсуждения/Жизнь в ПГТ после большого города?
Опубликовано больше 1 года назад

Жизнь в ПГТ после большого города?

Поделился(-ась)
BrownMishka

Подробнее о скидке

Привет, хочу спросить совета у вас, разносторонних и опытных людей. Я студент, удаленщик, живу в Москве. Очень часто посещают мысли уехать и купить недорогую квартиру в ПГТ где-нибудь близ Самары или Казани. Всего 500 тысяч рублей и у меня будет собственная квартира в 2-3 этажном доме около реки.

По сути я не привязан к месту жительства, потому что крепких связей с местными людьми у меня нет. Что так я сижу дома и работаю удаленно, что там могу это делать. В инфраструктуре я особо не нуждаюсь, главное в большинстве ПГТ есть Магнит и Почта России. До города-миллионника 1 час 40 минут, некоторые на работу дольше едут.

Понятное дело, будущего в таком месте нет, но природа и собственное жилье по цене 4 лет аренды звучат заманчиво. Так вот хотел бы спросить, насколько это абсурдное решение, какие моменты я мог не уследить?
Категории :
Telegram
Больше вариантов
365 комментариев
отсортированы по
default-user-361587
Написать комментарий..
Скаут
Александр_18G
больше 1 года
В Калининградскую область надо переезжать.
Климат другой и море летом тёплое.

В провинции очень туго с женским полом, все на заработках в городах.
Для начала съезди туда и поживи в местной гостинице, а если таковой нет, сними комнату посуточно. Посмотришь, как народ живет.

ЗЫ: сам собираюсь сваливать, мне лес и озера давно ближе убогих муравейников и ночных клубов, только у меня вариант в деревне.
Скаут
quantumless
больше 1 года
Сними и поживи для начала. Не обязательно покупать.
В рассуждениях много романтики, но поселившись в такой квартире, ты поймешь, что быт суровая штука. От проблем с коммуникациями (здесь тебе порывы никто не будет оперативно чинить, или дорогу расчищать) до того, что тебе придется искать хобби чем заняться, потому что большинство вокруг будут либо пить, либо работать, либо заниматься огородом/домом. Тут тебе ни кина, ни Арбата, а вместо трамваев и метро - велосипед и Нива (нет таких мелких поселков, чтобы на самокате гонять).

Да, и еще. Не нужно рассчитывать, что удаленка всегда и вечна.
Скаут
Роман_Ярилов
больше 1 года
Поселки мелкие то есть на самокате гонять, только во всех этих поселках состояние дорог оставляет желать лучшего, поэтому самокат там на 5 минут)
Скаут
БабкаЕжка
больше 1 года
Автор, сам родом откуда? Из ПГТ или из крупного города?
В целом, если я правильно тебя понимаю, то ты снимаешь квартиру в мск будучи студентом,
и в принципе нет потребности жить в мск, т.к дефакто учеба удаленная. Если цель эти деньги на аренду грубо говоря пристроить в жилье, только не снимая, а грубо говоря купив жилье в ПГТ, перенаправив ту сумму, которую ты бы тратил живя в мск то это неплохая идея. А если тупо просто хочется, то в принципе почему нет, поезжай, поживи полгодика, потом решишь уже, надо оно тебе. Сразу жилье в ПГТ не покупай, оно там дешевое, сними на 3-6 мес потом посмотришь
Скаут
Леопард
больше 1 года
Едь конечно, зачем тебе упали эти человейники
Кумир
ru-al
больше 1 года
Едте вы все!
Новичок
НиколайН
больше 1 года
Пока работа(удалёнка) есть это хорошо, а если не будет такой работы, что будете делать? Не будет и всё, что будете делать? Пока здоровье есть хорошо, а понадобиться в поликлиннику, больницу а там такого врача нет и что делать, ехать в большой город?
Скаут
karakums
больше 1 года
Решение бессмысленное, ПГТ и малые города - это тупиковый путь, оттуда все бегут, поэтому там нет ничего, ни коммерческих, ни социальных услуг. Все что за рамками Магнита или Пятерочки - ехать в райцентр, а то и дальше.
Подругу где себе искать будешь? Среди соседок пенсионерок в 2-3 этажном доме около реки?
Да и карьеру на удаленке, особо, не построишь.
Собственное жилье, откуда ты сам убежишь через несколько лет - это обуза, а не актив. Продать некому, в цене оно вряд ли вырастет, а за коммуналку будут начислять постоянно.
Скаут
Фдмитрий
больше 1 года
ПГТ разные бывают... 🤷🏻‍♂️
Скаут
zavodchanin
больше 1 года
Бери, супер вариант, если сильно будет угнетать поедешь в миллионик да и всё, воздух, рыбалка, купания в речке, просто кайф
Кумир
ru-al
больше 1 года
Это не про квартиру, уж точно. Кайф будет от алкашей у подъезда и по соседству.
Скаут
Роман_Ярилов
больше 1 года
Такое чувство комментаторы здесь в большинстве придерживаются гипотезы - за МКАДом жизнь отсутствует. Какие 90-е? Какие проблемы с интернетом? Какие обсуждения соседей и местных жителей? Что за дичь несете?) Самое главное отличие - там скучно! Мало мест куда сходить! На втором месте - заработная плата (если работаешь на удаленке, то не страшно) и спектр и качество предоставляемых услуг. Грубо говоря в Москве найдешь парикмахера на любой вкус, цвет и цену, а там будет всего два и выбора особо не будет. Ну и если в Москве тебе домой привезут все, что ты найдешь в интернете, разными способами и максимально быстро. Там с этим чаще всего трудновато. Нет доставок с магазинов и т.д. А в целом жизнь и жизнь. Ну мы не говорим про глухие деревни в Сибири и на Крайнем Севере.
Скаут
nicht_Lars
больше 1 года
у вас в пгт квартиры тоже по 500к стоят на продажу?
Скаут
kuzya974
больше 1 года
Также стоит учитывать, что инфраструктура никакая. Медицина, образование там не сравнится с крупным городом, не говоря о Мск. Если в планах семья, дети, то я бы не стал в глушь уезжать. Город 50к+ население хотя бы. Подумай заранее, где будут учиться дети, какие у них перспективы.
Скаут
BierXpert
больше 1 года
Подумай заранее, где будут учиться дети, какие у них перспективы.

Вот это больше зависит от родителей и преподавателей, чем от количества жителей. Моя теща преподает в школе в селе на юге РФ. Берет 3-5 человек в год на доп.занятия. И уже который год ученики, которые хотят учиться, поступают на бюджет в ВУЗы Москвы, Питера и не помню уже куда еще. Ну и всякие-разные олимпиады-соревнования выигрывают.
А можно и в Москве попасть в школу с неадекватным преподавательским составом.
Ученик
ВинниПух
больше 1 года
Вроде раньше удаленщики в Таиланд ехали.
Скаут
Alex92532
больше 1 года
Сейчас в Казань - Иннополис
Ученик
Vasyamsk
больше 1 года
Тоже думал о таком, но оставил на старость, когда уже всё - ничего особо не нужно просто свой угол чтобы Дожить. Просто сейчас пгт с насением 5к, а тем более меньше это вымирающие поселения. Там весьма вероятно что через 5-10 лет и магнита то не будет и что тогда делать? Я на старость лучше куплю тоже халупу где-то в 15 км от города не миллионника, а города с населением 50 - 100 к. Этот город не вымрет до меня и там будет даже какая никакая больница, а от него на расстоянии 15 км жилье будет стоить так же копейки.
Скаут
DeletedUser
больше 1 года
Всего 500 тысяч рублей и у меня будет собственная квартира в 2-3 этажном доме около реки.

Домик на заднем плане
река пригодиться. Долго не всплывешь. Набей татухи! (для опознания)


Че давай приезжай, че по понятиям распишем как тут жить, мы любому обоснуем кто ты есть на деле (с) КФ Бумер:
10121006-ZX5BP.jpg
Скаут
StarTer
больше 1 года
Переехал после большого города в маленький, поселкового типа. В первую очередь из-за цен на жилье. Не жалуюсь, при желании можно доехать в миллионник меньше, чем за 2 часа. Но, надо понимать, что населенный пункт в 2 тыс это все-таки довольно маленький населенный пункт, где люди привыкли достаточно плотно общаться друг с другом и знают друг друга. Даже, если отсиживаться, то возможно, всю жизнь отсидеться дома не получится, в отличии от большого города. Короче, есть вероятность, что местные будут коситься и все зависит, как грамотно заложить отношения с ними с самого начала. 5 тыс это уже поселок другого уклада, ближе к городскому.
Скаут
chihuahua
больше 1 года
ну и как местные то?
Скаут
ILNAR1771
больше 1 года
В таких пгт не исключены проблемы с высокоскоростным интернетом
Скаут
nicht_Lars
больше 1 года
Это самые незначительные проблемы, нп фоне контингента и ко
Ученик
yuta
больше 1 года
В таких поселениях только ДОМ с участком, вон тема про лопаты актуальная какая, загляни))). ну зачем этот гемор в МКД, зависимость от коммунальных служб, и прочие прелести курятника. Вот эти старые двухэтажки - это ужас, поколение то уже вымерло, которому от завода квартиры давали, теперь гастеры, пьянь, вонючие сгнившие подъезды, гнилые коммуникации.
В доме, оторвался от компа и в труселях на крыльцо, кофийку попить, птички поют, цветочки цветут, шашлычок, транспорт без проблем припарковать, обслужить.
Скаут
Usethis
больше 1 года
Ага , крыша потекла, сортир забился и так 24/7 365 дней в году
Искатель
Жёлтый_арбуз
больше 1 года
Не стоит конечно. Во-первых, какие 500 000 руб? Я открыл ЦИАН, в Казани + 20 км. от границы нет ни одного варианта за 500 000 рублей.

Во-вторых, это покупка неликвида, все уезжают, а ты покупаешь. Потом сложно продать.

Уровень жизни? Если далеко от крупного города (а за 500к будет очень далеко от города), то уровень жизни будет вообще никакой. Контингент соответствующий. Богом забытые поселки.

А зимой что делать будешь? Летом да, природа, а зимой тоска и уныние. Не забывай, что в Самаре, Казани зима затяжная. Это не юг.

Сама идея мне не нравится совершенно. Но все люди разные, вдруг кому-то наоборот понравится.
Скаут
Роман_Ярилов
больше 1 года
Зима в Самаре и Казани не затяжнее, чем в Москве.
Скаут
PaulChev
больше 1 года
Автор, я бы на твоём месте, как минимум, снял бы жильё в подобном ПГТ месяцев на 5-6, пожил там, а потом бы уже думал, что делать дальше.
Скаут
Wolf065
больше 1 года
У кого есть возможность работать удаленно, наоборот валят за границу, а тут в посёлок потянуло. Природа приестся через полгода, а то и раньше. А кроме неё, разве что в очереди можно будет поругаться, на этом развлечения закончены. Тем более, вряд ли там будет нормальное состояние дома и квартиры, за такие малые деньги.
Скаут
BobSibiryak
больше 1 года
Где-то за бугром есть хаты за 500к? Или ты дальше "уехать в деревню" не читал и побежал строчить?
Скаут
OFF26
больше 1 года
Если ты постоянно сидишь дома, то можно рассмотреть варианты. Если ходишь гулять или посещаешь какие-нибудь заведения, то тебе это все очень быстро надоест, после большого города. По сути весь досуг вне дома сведется к посещению почты и магнита. Ну и вопрос с партнёром. Если уже есть, то готов(-а) он(-а) к такому? Если нет, то как ты планируешь его найти в таком месте?
Ученик
bignoob
больше 1 года
я думаю в пгт найдутся девушки по вызову то уж.
Ученик
Дмитрий_Кондоров
больше 1 года
Если ты волк одиночка,то почему нет.
Скаут
Владимир21
больше 1 года
Вам иногда, поневоле придётся общаться с местным населением и насколько сложится такое общение? Чем будете заниматься там в свободное время? Вряд-ли там есть какие-то развлечения кроме природы-рыбалки-охоты.
Скаут
perche
больше 1 года
Водка, балалайка, медведя выгулять, уран в реактор подкинуть
А сейчас он сильно разнообразную жизнь ведёт?
Скаут
ALvares
больше 1 года
контингент, там ещё 90е могут процветать
Кумир
Ярос
больше 1 года
Давно из квартиры выходили?
Ученик
TukenTok
больше 1 года
Такие цены разве есть ?Или дом аварийный .
Скаут
BrownMishka
больше 1 года
Ну есть несколько вариантов. Население этих ПГТ от 2 до 5 тысяч, квартиры двухкомнатные.
default-user-361587
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.