Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Новичок
Vladislav_Ivanov
больше 3 лет
Друзья, так что с 612 постановлением делать, которое утратило силу?
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Ci6iP9IK27/01/2021 21:51

Спасибо! Теперь буду знать.


Рад помочь Но, как я говорил выше, я не могу на Пеппере просто физически отвечать на все вопросы. Еще раз подчеркну, все консультации бесплатны.
Ученик
DeletedUser
больше 3 лет
ребят вопрос не в тему, но возможно принципиальный для покупок и досудебок в дальнейшем!
есть ли обязанность по закону указывать настоящие анкетные данные во всех (личный кабинет/ аккаунты магазинов итд (несколько штук)), а также предоставлять документы в СДЭК ну или курьерам при получении товара...?

например мой номер 8.......
а я Василий Васильевич П.....н по аккаунту. пришел допустим за айфоном за 20т.р., продавцы офигели, не хотят отдавать под различными предлогами и попросят документ какой нибудь, сравнят с данными в личном кабинете приложения и Откажут.?!
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
AZOV10127/01/2021 21:36

В Роспотребнадзор ведь изначально подается пакет документов, удостоверяющих …В Роспотребнадзор ведь изначально подается пакет документов, удостоверяющих обязательное досудебное урегулирование (копия досудебной претензии), документы о факте оплаты (чек, банковская выписка), документы, удостоверяющие наличие товара и цену на момент оплаты (скриншоты). Лучше, когда все эти документы уже отражены в досудебной претензии, в таком случае, можно выслать в Роспотребнадзор только копию претензии, в которой, кроме прочего указывается “Прошу Роспотребнадзор создать выездную комиссию для рассмотрения данного нарушения на месте и принять меры по восстановлению нарушенных прав потребителя. А также оказать мне бесплатную юридическую помощь.”Более подробно, как я уже говорил, я отвечаю на другом сайте. Честно говоря, не хватает времени разрываться на два сайта, и дублировать информацию. Paul88- меня нашел. Легко найти меня по аватарке. Кроме прочего, выпускаю на мой взгляд, интересные новости


Спасибо! Теперь буду знать.
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Ci6iP9IK27/01/2021 20:59

Так нет. После того как консультационный центр отказал, подал уже обращение …Так нет. После того как консультационный центр отказал, подал уже обращением в местный Роспотребнадзор с просьбой разобраться в этой ситуации и помочь по разбирательству с магазином. После мне прислали эту отписку, на которою, уже не выдержав, пригрозил им жалобой. Сегодня днем пришло письмо с просьбой им предоставить чек, отправленную претензию магазину, скрины и т.д. Теперь жду решения..



В Роспотребнадзор ведь изначально подается пакет документов, удостоверяющих обязательное досудебное урегулирование (копия досудебной претензии), документы о факте оплаты (чек, банковская выписка), документы, удостоверяющие наличие товара и цену на момент оплаты (скриншоты). Лучше, когда все эти документы уже отражены в досудебной претензии, в таком случае, можно выслать в Роспотребнадзор только копию претензии, в которой, кроме прочего указывается “Прошу Роспотребнадзор создать выездную комиссию для рассмотрения данного нарушения на месте и принять меры по восстановлению нарушенных прав потребителя. А также оказать мне бесплатную юридическую помощь.”

Более подробно, как я уже говорил, я отвечаю на другом сайте. Честно говоря, не хватает времени разрываться на два сайта, и дублировать информацию. Paul88- меня нашел. Легко найти меня по аватарке. Кроме прочего, выпускаю на мой взгляд, интересные новости
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
AZOV10126/01/2021 00:52

Вы подавали именно обращение в Роспотребнадзор со всеми характеристиками то …Вы подавали именно обращение в Роспотребнадзор со всеми характеристиками товара и доказательствами покупки?


Так нет. После того как консультационный центр отказал, подал уже обращением в местный Роспотребнадзор с просьбой разобраться в этой ситуации и помочь по разбирательству с магазином. После мне прислали эту отписку, на которою, уже не выдержав, пригрозил им жалобой. Сегодня днем пришло письмо с просьбой им предоставить чек, отправленную претензию магазину, скрины и т.д. Теперь жду решения..
Новичок
ildar_foreve
больше 3 лет
У меня мегазин товар не отдал. А проста вернул деньги. Законно это? И как боротся с этим если нет?
Скаут
Roma_Roma
больше 3 лет
в магазине планета спорт были крепы за 300 руб, которые якобы продаются с лыжами, но лыж на сайте нет и удалось оплатить онлайн и скистопы по 1 руб, которых якобы в наличии нет. есть смысл досудбку писать?

оба раза отменяют без моего согласия заказ
Новичок
Vladislav_Ivanov
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 23:34

Вы правы, но, времени категорически не хватает. Я буду вносить правки, чтоб …Вы правы, но, времени категорически не хватает. Я буду вносить правки, чтоб помочь людям

Доброго дня, а не подскажете, что теперь в досудебке писать вместо 612 постановления? оно же вроде утратило силу....
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Ci6iP9IK22/01/2021 11:25

Местный Роспотребнадзор совсем шалит.. Несколько раз разговаривал с одним и …Местный Роспотребнадзор совсем шалит.. Несколько раз разговаривал с одним и тем же специалистом и каждый раз четко говорил, что купил товар на площадке зарегистрированной в России у российского продавца ООО Носимо, но в письме выдали следующее[Изображение] [Изображение] Да еще зачем-то выдали свою оценку стоимости товара, и неправильно указали реально оплаченную мною стоимость, которая составляет 4260,53 с учетом доставки.Вот теперь даже и не знаю, писать снова в местное подразделение или сразу оставлять жалобу через ГЛ на них..


Вы подавали именно обращение в Роспотребнадзор со всеми характеристиками товара и доказательствами покупки?
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
удалено26163425/01/2021 22:38

подскажите как быть? какие пункты скорректировать в досудебке? мтс. инет за …подскажите как быть? какие пункты скорректировать в досудебке? мтс. инет заказ, оплачен. телефон a51(по норм цене). в магазине отдают витринный убитый б.у., говорят мы не обязаны вам отдавать не витринку, т.к. вы должны уточнять сами какой он - до момента оплаты заказа (на сайте не бывает указано что витринный) . насмехаются, типа: идите в суд, нем наплевать, ничего вам не должны итд, всё в такой быдломанере


Я более подробно от ответил @Paul88- он меня нашел
Скаут
turich7
больше 3 лет
удалено26163425/01/2021 22:38

подскажите как быть? какие пункты скорректировать в досудебке? мтс. инет за …подскажите как быть? какие пункты скорректировать в досудебке? мтс. инет заказ, оплачен. телефон a51(по норм цене). в магазине отдают витринный убитый б.у., говорят мы не обязаны вам отдавать не витринку, т.к. вы должны уточнять сами какой он - до момента оплаты заказа (на сайте не бывает указано что витринный) . насмехаются, типа: идите в суд, нем наплевать, ничего вам не должны итд, всё в такой быдломанере


Я ссылался на пункты 10 и 25 правил продажи товаров дистанционным способом. Оформлял претензию в ДНС.
Продавцы в магазине тоже утверждали что «витрина» это не бу. Через неделю привезли новый ТВ.
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Peshehod25/01/2021 11:39

Заодно внесите изменения в "шапку" темы в алгоритм действий в п.3 в части о …Заодно внесите изменения в "шапку" темы в алгоритм действий в п.3 в части обязательности ответа на претензию. А в п.4 необходимо конкретизировать порядок обращения в Роспотребнадзор в части https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71457814/ . А то прочитав только "шапку" темы а не всю тему некоторые потребители не узнают об изменениях и (или) побегут в Роспотребнадзор до того как они «обращались за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены». P.S. И в образце претензии упоминание упоминание о Роспотребнадзоре лишняя инфа в силу того же https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71457814/ .


Вы правы, но, времени категорически не хватает. Я буду вносить правки, чтоб помочь людям
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Paul88-25/01/2021 12:01

Подскажите каков срок подачи претензии и последующего возможного обращения …Подскажите каков срок подачи претензии и последующего возможного обращения в суд, после оплаты товара и последующей отмены продавцом в одностороннем порядке? Ям кинул с промокодом, прислали недействующий, почти 2 месяца обещали исправить и в итоге совсем, можно сказать, послали лесом. Покупка была 11.11.2020 , заказ расторгли в одностороннем порядке 20.11.2020. Есть ли в данный момент официально писать претензию или прошляпил сроки?



Я Вам ответил на другом сайте
Скаут
DeletedUser
больше 3 лет
подскажите как быть? какие пункты скорректировать в досудебке? мтс. инет заказ, оплачен. телефон a51(по норм цене). в магазине отдают витринный убитый б.у., говорят мы не обязаны вам отдавать не витринку, т.к. вы должны уточнять сами какой он - до момента оплаты заказа (на сайте не бывает указано что витринный) . насмехаются, типа: идите в суд, нем наплевать, ничего вам не должны итд, всё в такой быдломанере
Скаут
Paul88-
больше 3 лет
Подскажите каков срок подачи претензии и последующего возможного обращения в суд, после оплаты товара и последующей отмены продавцом в одностороннем порядке? Ям кинул с промокодом, прислали недействующий, почти 2 месяца обещали исправить и в итоге совсем, можно сказать, послали лесом. Покупка была 11.11.2020 , заказ расторгли в одностороннем порядке 20.11.2020. Есть ли в данный момент официально писать претензию или прошляпил сроки?
Новичок
Peshehod
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 01:11

Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С …Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С 1 января в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 ....


Заодно внесите изменения в "шапку" темы в алгоритм действий в п.3 в части обязательности ответа на претензию. А в п.4 необходимо конкретизировать порядок обращения в Роспотребнадзор в части garant.ru/pro…14/ . А то прочитав только "шапку" темы а не всю тему некоторые потребители не узнают об изменениях и (или) побегут в Роспотребнадзор до того как они «обращались за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены». P.S. И в образце претензии упоминание упоминание о Роспотребнадзоре лишняя инфа в силу того же garant.ru/pro…14/ .
Новичок
Михаил_Турищев
больше 3 лет
Ci6iP9IK25/01/2021 09:53

Насколько знаю, да. Но нужно будет иметь доказательства подтверждающие сам …Насколько знаю, да. Но нужно будет иметь доказательства подтверждающие сам заказ. Скрин смс, эл.почты или ЛК, где будет видно номер заказа, дату и время его оформления, сам товар и его цену.


Все есть но новые поправки
Скаут
Ci6iP9IK
больше 3 лет
Михаил_Турищев25/01/2021 09:00

Ну а не оплаченный товар можно требовать???


Насколько знаю, да. Но нужно будет иметь доказательства подтверждающие сам заказ. Скрин смс, эл.почты или ЛК, где будет видно номер заказа, дату и время его оформления, сам товар и его цену.
Новичок
Михаил_Турищев
больше 3 лет
Ну а не оплаченный товар можно требовать???
Искатель
Grey_W
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 01:38

Меня забанят. Я работал редактором на Pepper =) @poppers в принципе об эт … Меня забанят. Я работал редактором на Pepper =) @poppers в принципе об этом знает


Даже за личку банят? Эт че-то новенькое...)
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Grey_W25/01/2021 01:30

Ммм, сори ничего по аве не даёт, личка?



Меня забанят. Я работал редактором на Pepper =) @poppers в принципе об этом знает
Искатель
Grey_W
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 01:28

Всегда пожалуйста ) я веду блог на другом сайте о скидках, и стараюсь опера …Всегда пожалуйста ) я веду блог на другом сайте о скидках, и стараюсь оперативно отвечать на вопросы именно там. Можно найти по аватарке


Ммм, сори ничего по аве не даёт, личка?
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Grey_W25/01/2021 01:18

Спасибо.



Всегда пожалуйста ) я веду блог на другом сайте о скидках, и стараюсь оперативно отвечать на вопросы именно там. Можно найти по аватарке
Искатель
Grey_W
больше 3 лет
AZOV10125/01/2021 01:11

Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С …Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи С 1 января в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".Новые Правила содержат и ряд полезных новелл:1. Продавец не должен, а обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ (пункт 14 Правил)2. Потребитель вправе зафиксировать при помощи телефона те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке. Путем фотографирования товара. (пункт 2 Правил)3. При покупке через интернет продавец, после получения сообщения потребителя о намерении заключить договор купли-продажи, предоставляет подтверждение заключения договора. (пункт 14 Правил)4. При доставке товара, купленного дистанционно, товар может быть переден любому лицу сообщившему номер заказа, а не только покупателюПредъявление доверенности не требуется. Но в отношении дорогостоящих товаров могут быть предусмотрены более строгие правила. (пункт 26 Правил)5. Возврат некачественного товара (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения) всегда производится за счет продавца.6. Всем автовладельцам, желающим уточнить происхождение и производителя топлива на АЗС (может потребоваться для доказывания связи некачественного топлива и поломки двигателя при обращении за возмещением убытков с АЗС) теперь можно ссылаться на п. 71 новых Правил № 2463(это копия из моего блога)


Спасибо.
Скаут
AZOV101
больше 3 лет
Роспотребнадзор сообщил о новых правилах в сфере розничной купли-продажи

С 1 января в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Новые Правила содержат и ряд полезных новелл:

1. Продавец не должен, а обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ (пункт 14 Правил)

2. Потребитель вправе зафиксировать при помощи телефона те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке. Путем фотографирования товара. (пункт 2 Правил)

3. При покупке через интернет продавец, после получения сообщения потребителя о намерении заключить договор купли-продажи, предоставляет подтверждение заключения договора. (пункт 14 Правил)

4. При доставке товара, купленного дистанционно, товар может быть переден любому лицу сообщившему номер заказа, а не только покупателю
Предъявление доверенности не требуется. Но в отношении дорогостоящих товаров могут быть предусмотрены более строгие правила. (пункт 26 Правил)

5. Возврат некачественного товара (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения) всегда производится за счет продавца.

6. Всем автовладельцам, желающим уточнить происхождение и производителя топлива на АЗС (может потребоваться для доказывания связи некачественного топлива и поломки двигателя при обращении за возмещением убытков с АЗС) теперь можно ссылаться на п. 71 новых Правил № 2463

(это копия из моего блога)
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
Afonasiy22/01/2021 11:48

Сам, по образцу досудебки из этой темы. По факту только шапка и заключение …Сам, по образцу досудебки из этой темы. По факту только шапка и заключение "Прошу суд" иное.


Понятно, спасибо.
turich722/01/2021 20:45

Делюсь инфой. Написал им досудебку, отдал в магазине. Примерно через неделю …Делюсь инфой. Написал им досудебку, отдал в магазине. Примерно через неделю позвонили, сообщили что привезли новый тв. Типа нашли на складе в другом регионе. По факту тв был в другом магазине , на упаковке штампик магазина нашего города Сегодня забрал новый тв.


Поздравляю
Скаут
turich7
почти 4 года
turich716/01/2021 20:40

Подскажите, пожалуйста. Заказал в ДНС ТВ, цена интересная, но не ошибка. В …Подскажите, пожалуйста. Заказал в ДНС ТВ, цена интересная, но не ошибка. В итоге ДНС предлагает забрать "витринку" по этой цене, утверждая, что новых нет. Можно их как-то понудить продать мне новый ТВ?На что ссылаться в досудебке?Заказ был оплачен онлайн. На сайте и в заказе никаких пометок а том что это витринка нет. Продавец сказал, что если на сайте написано 1шт, то это может означать витринка и витринка не является б/у товаром.


Делюсь инфой. Написал им досудебку, отдал в магазине. Примерно через неделю позвонили, сообщили что привезли новый тв. Типа нашли на складе в другом регионе. По факту тв был в другом магазине , на упаковке штампик магазина нашего города
Сегодня забрал новый тв.
Скаут
Afonasiy
почти 4 года
Ci6iP9IK22/01/2021 11:30

Иск сами составляли или платили кому? Если да, то во сколько обошлось?


Сам, по образцу досудебки из этой темы. По факту только шапка и заключение "Прошу суд" иное.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.