Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
Alexey_Shelepov
почти 4 года
Энжи_Каталония14/01/2021 17:48

Вообще они не отменили заказ, они попросили меня его отменить, я не отменял …Вообще они не отменили заказ, они попросили меня его отменить, я не отменял и увеличил время обработки


А когда заказывал? Я про то, что с 1 января закон частично на нашей в стороне в некоторых случаях.
Новичок
Энжи_Каталония
почти 4 года
Alexey_Shelepov14/01/2021 17:46

Я раньше тоже заказывал на ситилинке в алиэкспрессе, чеки не присылали. Но …Я раньше тоже заказывал на ситилинке в алиэкспрессе, чеки не присылали. Но ППоследний заказ выдали с полноценным товарником. Скорее всего закон https://www.pepper.ru/discussions/pp-rf-2463-149441 начал действовать. По нему, вроде как, можно и за отмененные заказы дрючить. Нужен прецендент.


Вообще они не отменили заказ, они попросили меня его отменить, я не отменял и увеличил время обработки
Скаут
Alexey_Shelepov
почти 4 года
Энжи_Каталония14/01/2021 16:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказал через Али на Ситилинке видеока …Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказал через Али на Ситилинке видеокарту, заказ был в обработке больше недели, затем написали с просьбой отменить его т.к нет в наличии, при этом, когда заказывал, все было, имеет ли смысл писать Досудебное?


Я раньше тоже заказывал на ситилинке в алиэкспрессе, чеки не присылали. Но ППоследний заказ выдали с полноценным товарником. Скорее всего закон pepper.ru/dis…441 начал действовать. По нему, вроде как, можно и за отмененные заказы дрючить. Нужен прецендент.
Новичок
Энжи_Каталония
почти 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказал через Али на Ситилинке видеокарту, заказ был в обработке больше недели, затем написали с просьбой отменить его т.к нет в наличии, при этом, когда заказывал, все было, имеет ли смысл писать Досудебное?
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
AZOV10122/12/2020 11:45

Претензию лучше направить именно в управление по вашему региону, по средств …Претензию лучше направить именно в управление по вашему региону, по средством электронного обращения через Госуслуги. Направлять претензию на бумажном носителе не обязательно. Управление Роспотребнадзора само спустит претензию в местное отделение Роспотребнадзора и будет требовать отчетность по решению вопроса. Таким образом, в реестре госуслуг сформируется запись о вашем обращении в Роспотребнадзор. Если что-то пойдет не так, эта запись поможет для обращения в Прокуратуру.


Обращение было через сайт местного управления по моей области, где описал всю историю и попросил помощи в моем вопросе. Они это все дело снова скинули в консультационный центр, а те мне в очередной раз ответили, что понуждение к продаже регулируется ГК и их это не касается, так как реальной материального ущерба я не получил.
Позвонил на ГЛ Роспотребнадзора, описал ситуацию, но мне в том же духе ответили, они решают немного другие проблемы, когда не вернули деньги и т.д. и вообще сказали ждите письменного ответа на обращение. А это же будет всяко отписка..
Короче, с ними связываться - только нервы трепать.
Скаут
Afonasiy
почти 4 года
лёша_овч27/12/2020 10:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Оформил заказ в Эльдорадо , но фамилию …Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Оформил заказ в Эльдорадо , но фамилию написал вымышленную , мне заказ отменили , сделал претензию ответили отказом .Хочу иск в суд подавать , как быть с фамилией , будет ли на фамилии, указанной в заказе заостряться внимание ?


Человек на которого оформлен заказ не хочет идти в суд, а вы решили сорьку стрясти. Если готовы доказать, что договор купли-продажи заключен с вами, то удачи.
лёша_овч27/12/2020 10:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Оформил заказ в Эльдорадо , но фамилию …Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Оформил заказ в Эльдорадо , но фамилию написал вымышленную , мне заказ отменили , сделал претензию ответили отказом .Хочу иск в суд подавать , как быть с фамилией , будет ли на фамилии, указанной в заказе заостряться внимание ?


Скорее всего будет отказ, так как вы же заключили договор.....
Скаут
лёша_овч
почти 4 года
AZOV10122/12/2020 11:45

Претензию лучше направить именно в управление по вашему региону, по средств …Претензию лучше направить именно в управление по вашему региону, по средством электронного обращения через Госуслуги. Направлять претензию на бумажном носителе не обязательно. Управление Роспотребнадзора само спустит претензию в местное отделение Роспотребнадзора и будет требовать отчетность по решению вопроса. Таким образом, в реестре госуслуг сформируется запись о вашем обращении в Роспотребнадзор. Если что-то пойдет не так, эта запись поможет для обращения в Прокуратуру.


Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Оформил заказ в Эльдорадо , но фамилию написал вымышленную , мне заказ отменили , сделал претензию ответили отказом .
Хочу иск в суд подавать , как быть с фамилией , будет ли на фамилии, указанной в заказе заостряться внимание ?
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK22/12/2020 11:35

Ситуация следующая, Роспотребнадзор направляет меня в Защиту прав потребите …Ситуация следующая, Роспотребнадзор направляет меня в Защиту прав потребителя, а те говорят, что мы такими делами не занимаемся.



Претензию лучше направить именно в управление по вашему региону, по средством электронного обращения через Госуслуги. Направлять претензию на бумажном носителе не обязательно.
Управление Роспотребнадзора само спустит претензию в местное отделение Роспотребнадзора и будет требовать отчетность по решению вопроса. Таким образом, в реестре госуслуг сформируется запись о вашем обращении в Роспотребнадзор. Если что-то пойдет не так, эта запись поможет для обращения в Прокуратуру.
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
AZOV10109/12/2020 23:04

Обращайтесь в Роспотребнадзор через Госуслуги, сразу в управление по вашему …Обращайтесь в Роспотребнадзор через Госуслуги, сразу в управление по вашему региону. Управление спустит обращение непосредственно исполнителям и будет держать его на контроле. Исполнителям нужно будет отчитаться перед управлением как прошло дело и каково решение суда.


Ситуация следующая, Роспотребнадзор направляет меня в Защиту прав потребителя, а те говорят, что мы такими делами не занимаемся.
Ученик
Ato
почти 4 года
Ci6iP9IK22/12/2020 09:51

Подскажите, пожалуйста, адрес Роспотребназдзора в претензии указывать местн …Подскажите, пожалуйста, адрес Роспотребназдзора в претензии указывать местный или их главный, ведь можно же копию отправить им на сайт?


Думаю, логичнее в местный. Можно лично прийти разузнать че как. И, если дойдет до суда, иск будет локально рассматриваться, представители роспотреба могут явиться свидетельствовать. Надеюсь, я не вешаю лапшу на уши, пушто не профессионал.)
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
Подскажите, пожалуйста, адрес Роспотребназдзора в претензии указывать местный или их главный, ведь можно же копию отправить им на сайт?
Ученик
luna1
почти 4 года
В Валберис продали куртку разрезанную и в кармане магнит (шайба) из магазина. Явно чей то возврат перепакованный. Обнаружили только дома.
Писали возврат по браку... Они морозятся и все.
Это досудебное заявление если составить, поможет вернуть деньги или нет? У кого нибудь были прециденты? И каков срок для подачи? А то они морозятся уже 12 дней...
Искатель
Grey_W
почти 4 года
antifreeze18/12/2020 19:05

Не, не стал)) лучше ещё такой ценник подожду, чем бу юзать и ждать 2 месяца …Не, не стал)) лучше ещё такой ценник подожду, чем бу юзать и ждать 2 месяца ответа от Билайна, которому похер на претензии))


Правильно, мне подсунули телефон оч профессионально. Спалил только дома. Надо было сразу морду идти ломать. Но че-то задолбался тогда..
Скаут
antifreeze
почти 4 года
Grey_W18/12/2020 18:25

Забрал товар? Если забрал заказ, фоткаешь доказательства бушности. Идёшь в …Забрал товар? Если забрал заказ, фоткаешь доказательства бушности. Идёшь в ближайший отдел пишешь заявление. Потом на горячую линию. И ждёшь, прошло 2 мес, но у меня долбанный телефон ещё и сдох!)


Не, не стал)) лучше ещё такой ценник подожду, чем бу юзать и ждать 2 месяца ответа от Билайна, которому похер на претензии))
Искатель
Grey_W
почти 4 года
antifreeze18/12/2020 17:06

А что делать, если в Билайне тебе пытаются продать б/у товар, хотя при зака …А что делать, если в Билайне тебе пытаются продать б/у товар, хотя при заказе об этом не было и речи?Заказ через интернет с выкупом в салоне.


Забрал товар? Если забрал заказ, фоткаешь доказательства бушности. Идёшь в ближайший отдел пишешь заявление. Потом на горячую линию. И ждёшь, прошло 2 мес, но у меня долбанный телефон ещё и сдох!)
Скаут
antifreeze
почти 4 года
А что делать, если в Билайне тебе пытаются продать б/у товар, хотя при заказе об этом не было и речи?
Заказ через интернет с выкупом в салоне.
Искатель
DeletedUser
почти 4 года
Подскажите пожалуйста, как быть с гудсом, товар оплатил ,продавец подтвердил,а потом пришла отмена.кому писать притензию маркетплейсу или продавцу?Может у кого нибудь была такая ситуация, с этим гудсом ,посоветуйте что делать дальше.
Ученик
Ato
почти 4 года
Sergtut11/12/2020 14:35

2 страницы:(


Прости, жаль
Скаут
Sergtut
почти 4 года
Ato11/12/2020 14:34

Кажется, должно быть не более 5 страниц. Мне помогло - уменьшил шрифт.


2 страницы:(
Ученик
Ato
почти 4 года
Sergtut11/12/2020 14:30

Подскажите секрет что нужно сделать с файлом pdf чтобы отправить его через …Подскажите секрет что нужно сделать с файлом pdf чтобы отправить его через приложение почта России! Все что они требовали я сделал, не подгружает)


Кажется, должно быть не более 5 страниц. Мне помогло - уменьшил шрифт.
Скаут
Sergtut
почти 4 года
Подскажите секрет что нужно сделать с файлом pdf чтобы отправить его через приложение почта России! Все что они требовали я сделал, не подгружает)
Скаут
Alexey_Shelepov
почти 4 года
AZOV10109/12/2020 23:04

Обращайтесь в Роспотребнадзор через Госуслуги, сразу в управление по вашему …Обращайтесь в Роспотребнадзор через Госуслуги, сразу в управление по вашему региону. Управление спустит обращение непосредственно исполнителям и будет держать его на контроле. Исполнителям нужно будет отчитаться перед управлением как прошло дело и каково решение суда.


А здесь можно поподробнее. Каким образом через госуслуги? Запись на прием, или заявление там регистрировать?
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK09/12/2020 22:47

Я уже обращался в местный Роспотребназдзор с такой просьбой, когда Галакси- …Я уже обращался в местный Роспотребназдзор с такой просьбой, когда Галакси-стор отказал в продаже смартфона. Мне там вежливо дали понять, что им это совсем не надо и предложили обратиться к юристам..


Обращайтесь в Роспотребнадзор через Госуслуги, сразу в управление по вашему региону. Управление спустит обращение непосредственно исполнителям и будет держать его на контроле. Исполнителям нужно будет отчитаться перед управлением как прошло дело и каково решение суда.
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK09/12/2020 22:47

Я уже обращался в местный Роспотребназдзор с такой просьбой, когда Галакси- …Я уже обращался в местный Роспотребназдзор с такой просьбой, когда Галакси-стор отказал в продаже смартфона. Мне там вежливо дали понять, что им это совсем не надо и предложили обратиться к юристам..



Неисполнение государственными органами возложенных на них обязанностей, курирует прокуратура. Можно вежливо дать понять им об этом

Исковое заявление вам поможет бесплатно составить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при обращении в данный орган власти. На Роспотребнадзор возложена государством такая обязанность – оказание правовой помощи потребителям.

Роспотребнадзор осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.
Так же Роспотребнадзор может выступить в суде, и предоставить свое заключение о нарушении прав потребителя.

Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер. Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характер.
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
AZOV10109/12/2020 22:37

Для составления судебного иска обратитесь в Роспотребнадзор по своему реги … Для составления судебного иска обратитесь в Роспотребнадзор по своему региону. Об этом я говорил здесь


Я уже обращался в местный Роспотребназдзор с такой просьбой, когда Галакси-стор отказал в продаже смартфона. Мне там вежливо дали понять, что им это совсем не надо и предложили обратиться к юристам..
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK09/12/2020 22:30

Для этого надо еще пойти и выиграть суд. А вот здесь у меня, как и у больши …Для этого надо еще пойти и выиграть суд. А вот здесь у меня, как и у большинства, возникает проблема. Найти того, кто составит грамотный иск за нормальные деньги не так просто, а платить много и приэтом также не быть защищённым от проигрыша, что, к сожалению, не исключено, непозволителтный риск для моего кармана..


Для составления судебного иска обратитесь в Роспотребнадзор по своему региону. Об этом я говорил здесь
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
AZOV10109/12/2020 22:04

С этой проблемой пускай разбираются судебные приставы.Отсутствие на рынке т …С этой проблемой пускай разбираются судебные приставы.Отсутствие на рынке товаров, не является поводом неисполнения договора. Об этом я говорил здесь


Для этого надо еще пойти и выиграть суд. А вот здесь у меня, как и у большинства, возникает проблема. Найти того, кто составит грамотный иск за нормальные деньги не так просто, а платить много и приэтом также не быть защищённым от проигрыша, что, к сожалению, не исключено, непозволителтный риск для моего кармана..
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK09/12/2020 21:59

Спасибо, уже заскринил все самое основное.Просто боюсь, что после претензии …Спасибо, уже заскринил все самое основное.Просто боюсь, что после претензии, а она будет по вашему шаблону (за что вам низкий поклон), будет ответ как у Самсунга (Галакси-сторе), товара нет идите гуляйте.


С этой проблемой пускай разбираются судебные приставы.
Отсутствие на рынке товаров, не является поводом неисполнения договора. Об этом я говорил здесь
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
AZOV10109/12/2020 21:53

Однозначно – смысл есть. Тем более, была оплата. Советую дальнейшую беседу …Однозначно – смысл есть. Тем более, была оплата. Советую дальнейшую беседу вести только через досудебную претензию направленную в адрес ООО «Интернет Решения»https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/без претензии, дальнейшее разбирательство не имеет смысла. Скриньте все, что у вас есть в личном кабинете. Скорее всего, Озон будет удалять оттуда всю информацию.


Спасибо, уже заскринил все самое основное.
Просто боюсь, что после претензии, а она будет по вашему шаблону (за что вам низкий поклон), будет ответ как у Самсунга (Галакси-сторе), товара нет идите гуляйте.
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.