Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
AZOV101
почти 4 года
Ci6iP9IK09/12/2020 21:42

Всем привет! Сегодня Озон выставил обалденные ценники на две СМ.[Изображени …Всем привет! Сегодня Озон выставил обалденные ценники на две СМ.[Изображение] Изначально все шло хорошо, даже поменялся статус у заказа (к сожалению, не заскринел). Позже последовала отмена и возврат денег.Поддержка писала, что товара нет, но на сайте он висел (есть скрин с указанием времени).Потом писали уже про ошибку, объяснил, что меня это не касается и что отмена была из-за отсутствия машинки, которая по факту была в наличии.После согласились переделать заказ с той же ценой, но в это время убрали машинки из продажи и написали, что не могут переделать. Притом ее не просто убрали, а полностью удалили страницу с ней.После моего возмущения уже начали рассказывать, что машинку быстро раскупили и типо вы не успели.Приняли жалобу, но чувствую ответ будет ожидаемый.Если большой смысл при таком раскладе продалжать добиваться машинки?


Однозначно – смысл есть. Тем более, была оплата. Советую дальнейшую беседу вести только через досудебную претензию направленную в адрес ООО «Интернет Решения»
docs.ozon.ru/com…ya/
без претензии, дальнейшее разбирательство не имеет смысла.
Скриньте все, что у вас есть в личном кабинете. Скорее всего, Озон будет удалять оттуда всю информацию.
Скаут
Ci6iP9IK
почти 4 года
Всем привет! Сегодня Озон выставил обалденные ценники на две СМ.
3140438.jpgИзначально все шло хорошо, даже поменялся статус у заказа (к сожалению, не заскринел). Позже последовала отмена и возврат денег.
Поддержка писала, что товара нет, но на сайте он висел (есть скрин с указанием времени).
Потом писали уже про ошибку, объяснил, что меня это не касается и что отмена была из-за отсутствия машинки, которая по факту была в наличии.
После согласились переделать заказ с той же ценой, но в это время убрали машинки из продажи и написали, что не могут переделать. Притом ее не просто убрали, а полностью удалили страницу с ней.
После моего возмущения уже начали рассказывать, что машинку быстро раскупили и типо вы не успели.
Приняли жалобу, но чувствую ответ будет ожидаемый.
Есть ли большой смысл при таком раскладе продалжать добиваться машинку?
Новичок
Славясик_1337
почти 4 года
AZOV10124/02/2020 00:26

Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому …Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому комменту. Буду знать, сколько людей оценили пост. И нужна ли подобная информация.


Добрый день, есть вопросы по претензиям на ebay.
Можете помочь?
Судья
Rodnoi_77
почти 4 года
Николай_Ткаченко07/12/2020 07:55

А ты по электронной почте пока отправь. Посмотри на реакцию, Эльдорадо этог …А ты по электронной почте пока отправь. Посмотри на реакцию, Эльдорадо этого было достаточно.


Ответил сегодня озон всё-таки на мыло! Значит и в бумажном виде отписка будет аналогичной.
3122184-Vb9kW.jpg
Судья
Rodnoi_77
почти 4 года
Николай_Ткаченко07/12/2020 07:55

А ты по электронной почте пока отправь. Посмотри на реакцию, Эльдорадо этог …А ты по электронной почте пока отправь. Посмотри на реакцию, Эльдорадо этого было достаточно.


Озону отправлял, написали, что в течении 2 суток ответят, но была тишина, поэтому и отправил через почту. А вот продавцу не отправлял, хотел сначала дождаться ответа от озона, потому что, как я понял косяк был все же озоновский. Но можно и продавцу отправить, может тоже надавит на озон со своей стороны. Ща попробую его почту найти и отправлю наверно
Rodnoi_7707/12/2020 07:43

Тоже думал так сделать, но 650р чет жаба задушила сразу отдать за 2 письма


А ты по электронной почте пока отправь. Посмотри на реакцию, Эльдорадо этого было достаточно.
Судья
Rodnoi_77
почти 4 года
Николай_Ткаченко07/12/2020 07:09

Можно по идее копию указать как соответчиков.


Тоже думал так сделать, но 650р чет жаба задушила сразу отдать за 2 письма
Rodnoi_7706/12/2020 22:51

Да, написал. Вчера отправил.БольшойБрат:А писать на Озон, или на магазин пр …Да, написал. Вчера отправил.БольшойБрат:А писать на Озон, или на магазин продавец товара?Ваще вроде из разъяснений роспотреба получается, что на продавца. Но озон мне сказал, что по всем претензиям к ним! Написал на них, если что, то отправлю и на продавца


Можно по идее копию указать как соответчиков.
Судья
Rodnoi_77
почти 4 года
Filyus_Mullagaliev06/12/2020 22:43

Написал досудебку? А то озон тоже отменил заказ)


Да, написал. Вчера отправил.

БольшойБрат:

А писать на Озон, или на магазин продавец товара?

Ваще вроде из разъяснений роспотреба получается, что на продавца. Но озон мне сказал, что по всем претензиям к ним! Написал на них, если что, то отправлю и на продавца
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
Filyus_Mullagaliev06/12/2020 22:43

Написал досудебку? А то озон тоже отменил заказ)


А писать на Озон, или на магазин продавец товара?
Скаут
Filyus_Mullagaliev
почти 4 года
Rodnoi_7701/12/2020 23:16

Есть у кого-нибудь образец досудебной претензии на какой либо магаз, если п …Есть у кого-нибудь образец досудебной претензии на какой либо магаз, если покупка была через озон? Не пойму, нужно ли там описывать, что оплата делалась через маркетплейс и соответственно номер заказа оттуда же? Как написать то правильно? Оплатил заказ на озоне, через несколько часов отменили с формулировкой - возникли проблемы при оформление заказа. Отменено продавцом


Написал досудебку? А то озон тоже отменил заказ)
Скаут
лёша_овч
почти 4 года
Drindidididin04/12/2020 12:49

Подскажите, если смысл что-то делать или проще подождать:заказал в DNS 3060 …Подскажите, если смысл что-то делать или проще подождать:заказал в DNS 3060ti оплатил, пришла смс что заказ будет 03.12 после 14:00 в магазине(в ЛК тоже стояла дата доставки в магазин 03.12), ну и ее не привезли... Сейчас в ЛК - срок поставки уточняется. Поддержка обещает поставку в 20х числах декабря...


Быстрее вряд ли получишь , но можно денег срубить .
Пиши претензию по выплате неустойки за просроченные сроки и отправляй на юр. адрес почтой.
От даты получения указанной в чеке , за каждый просроченный день 0.5% от суммы чека .

У меня так было с телефоном , на 25 дней позже я его получил , а заплатил 41000 .
В итоге пять с лишним тысяч мне на карту закинули в качестве неустойки .
Пиши и отправляй претензию сразу , они там потом сами посчитают просроченные дни и в ответном письме признают свою вину с указанием суммы неустойки .
Делов 5 минут
Новичок
Drindidididin
почти 4 года
Подскажите, если смысл что-то делать или проще подождать:
заказал в DNS 3060ti оплатил, пришла смс что заказ будет 03.12 после 14:00 в магазине(в ЛК тоже стояла дата доставки в магазин 03.12), ну и ее не привезли... Сейчас в ЛК - срок поставки уточняется. Поддержка обещает поставку в 20х числах декабря...
Искатель
serg63
почти 4 года
На деревню, дедушке Ляо
Досудебка...
Скаут
Teenage_Dream
почти 4 года
AZOV10110/06/2020 15:12

Как мне сказал в беседе, юрист из Роспотребнадзора - "на данный момент пров …Как мне сказал в беседе, юрист из Роспотребнадзора - "на данный момент проверки не связанные с коронавирусом, за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ПРИОСТАНОВЛЕНЫ"


На АлиЭкспресс писать досудебку можно ?
Ученик
Ato
почти 4 года
Могу скинуть
Судья
Rodnoi_77
почти 4 года
Есть у кого-нибудь образец досудебной претензии на какой либо магаз, если покупка была через озон? Не пойму, нужно ли там описывать, что оплата делалась через маркетплейс и соответственно номер заказа оттуда же? Как написать то правильно? Оплатил заказ на озоне, через несколько часов отменили с формулировкой - возникли проблемы при оформление заказа. Отменено продавцом
Скаут
lemontik
почти 4 года
nikphoto201126/10/2020 20:30

Нашёл в инете судебное решение о том, что истцу отказано в удовлетворении т …Нашёл в инете судебное решение о том, что истцу отказано в удовлетворении требований (хотел купить телефон за 1 рубль), так что если покупаете товар за слишком дёшево, то могут в суде отказатьhttps://sudact.ru/regular/doc/LPUbRwJF0o64/?regular-txt=ООО+"МВМ"®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+426.+Публичный+договор(ГК+РФ)®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1603725258568&snippet_pos=326#snippet



там в другом загвоздка "что сайт Eldorado-skidki.info не является официальным сайтом интернет-магазина Эльдорадо и носит исключительно ознакомительно-информационный характер".

видимо как то криво купил
Скаут
Sergey_Valor
почти 4 года
Так, помогите пожалуйста с таким вопросом. Кучу сайтов облазил но так и не нашел адекватной информации. В некотором ( не буду уточнять) интернет-магазине запрещено иметь более 1 аккаунта. И типа если нарушается это правило, то могут аннулировать внутренние бонусы и заблокировать акк без объяснения причины. Ну или в техподдержке напишут, что с моего телефона было зафиксировано несколько заходов в разные аккаунты, что типа запрещено правилами сайта. Вопрос в следующем: вот такие интернет-магазины вообще имеют право на законодательном уровне отслеживать данные моего телефона? Ну то, что они знают Ip, это не так страшно. Но чтобы именно данные. И что они вообще видят? Только модель телефона? Или еще imei? Кто в курсе? Я знаю что сотовым операторам разрешено получать такую информацию. И модель и imei и еще кучу всего. Но вот обычным интернет-магазинам тоже что ли??? Можно ли им что-то предъявить за это?
Новичок
MaricTheirin
почти 4 года
DenisBerc25/11/2020 11:35

Пока нет. Нет времени заниматься. Да и что дальше делать хз, опять же им пи …Пока нет. Нет времени заниматься. Да и что дальше делать хз, опять же им писать и цитировать сообщение AZOV ?



Я бы так и сделал) Если не поможет, то в суд
Кумир
DenisBerc
почти 4 года
MaricTheirin25/11/2020 10:55

Получилось что-нибудь выбить?Пару дней назад отнёс им досудебку, пока тишин …Получилось что-нибудь выбить?Пару дней назад отнёс им досудебку, пока тишина.


Пока нет. Нет времени заниматься. Да и что дальше делать хз, опять же им писать и цитировать сообщение AZOV ?
Новичок
MaricTheirin
почти 4 года
DenisBerc14/11/2020 19:52

Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. …Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. Оформил я геймпад, без оплаты. Спустя два дня мне перезвонил менеджер Ситилинк и сказал, что геймпадов в наличии нет, можем отменить заказ или подождать поставки, я конечно же согласился подождать . Спустя еще 2 дня в личном кабинете заказ попросту пропал, они его удалили. Написал досудебку. Сегодня пришёл ответ, прошу ознакомится и подсказать, как действовать далее. [Изображение]



Получилось что-нибудь выбить?
Пару дней назад отнёс им досудебку, пока тишина.
Ученик
Ato
почти 4 года
mr.Lu24/11/2020 09:09

Подскажите, что писать в претензии по срокам, если при покупке обещали дост …Подскажите, что писать в претензии по срокам, если при покупке обещали доставку 23.11.2020г, (покупка была 11.11.2020) сейчас на сайте срок стоит "уточняется". Скриншотов не делал. Отказ т.к. нет в наличии.


слово в слово из документа, прикрепленного к обсуждению, которое ты комментируешь:

П.1 ст.314 ГК РФ определено, что если обязательство позволяет определить день его исполнения, то обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Ученик
For_73
почти 4 года
mr.Lu24/11/2020 09:09

Подскажите, что писать в претензии по срокам, если при покупке обещали дост …Подскажите, что писать в претензии по срокам, если при покупке обещали доставку 23.11.2020г, (покупка была 11.11.2020) сейчас на сайте срок стоит "уточняется". Скриншотов не делал. Отказ т.к. нет в наличии.


могу ошибаться, но была какая то формулировка наподобие "разумных сроков", поправьте, юристы.
По своей истории - досудебка принята неделю назад, пока молчат
Скаут
mr.Lu
почти 4 года
Подскажите, что писать в претензии по срокам, если при покупке обещали доставку 23.11.2020г, (покупка была 11.11.2020) сейчас на сайте срок стоит "уточняется". Скриншотов не делал. Отказ т.к. нет в наличии.
Скаут
mr.Lu
почти 4 года
For_7316/11/2020 15:32

Занятно, мне просто сказали нести досудебку, если не согласен) ладно, держи …Занятно, мне просто сказали нести досудебку, если не согласен) ладно, держите в курсе, если что прояснится)


Прояснилось, что они просто решили дальше отмалчиваться и всё. Понесу тоже на неделе бумажку.
Скаут
nikphoto2011
почти 4 года
infomsecurity17/11/2020 02:13

Добрый вечер. Тоже столкнулся неспроведливостью со стороны Мвидео. В общем …Добрый вечер. Тоже столкнулся неспроведливостью со стороны Мвидео. В общем 24 октября сделал заказ на Мвидео, оплатил его и стал ждать 5 ноября( дата на которую была назначена выдача товара). В тот же день, прилетаем мне смска, что мой оплаченный заказ был отменен( естественно в одностороннем порядке) и денежные средства будут возвращены. 30 октября они получили мою досудебную претензию с требованием в 10-дневный срок передать оплаченный товар). Сегодня уже 16 ноября. Товар так и не передали , требование из претензии проигнорили). В общем подскажите, как быть? хочу обращаться в суд..что требовать? 1. принуждение к выполнению договора купли -продажи( с учетом, того, что этого товара у них нет в наличии). Мне реально нужен этот товар..или аналогичный с аналогичными характеристиками )2. или расторжение договора купли продажи товара?И еще вопрос...оплата за заказ была в том числе 50% бонусами Мвидео..при расчете неустойки..считать от суммы чека, или от общей суммы заказа( мбонусы +чек) ???


Подавай в суд, требуй понуждение к заключению договора. Ещё лучше подожди пока товар будет под заказ в твоём городе и названивай им на горячую линию и проси создать заказ с той же ценой, бонусы пусть спишут. Неустойку в иске не указывай, указывай только понуждение + моральный ущерб и штраф
Скаут
infomsecurity
почти 4 года
Добрый вечер. Тоже столкнулся неспроведливостью со стороны Мвидео. В общем 24 октября сделал заказ на Мвидео, оплатил его и стал ждать 5 ноября( дата на которую была назначена выдача товара). В тот же день, прилетаем мне смска, что мой оплаченный заказ был отменен( естественно в одностороннем порядке) и денежные средства будут возвращены. 30 октября они получили мою досудебную претензию с требованием в 10-дневный срок передать оплаченный товар). Сегодня уже 16 ноября. Товар так и не передали , требование из претензии проигнорили). В общем подскажите, как быть? хочу обращаться в суд..что требовать?
1. принуждение к выполнению договора купли -продажи( с учетом, того, что этого товара у них нет в наличии). Мне реально нужен этот товар..или аналогичный с аналогичными характеристиками )
2. или расторжение договора купли продажи товара?
И еще вопрос...оплата за заказ была в том числе 50% бонусами Мвидео..при расчете неустойки..считать от суммы чека, или от общей суммы заказа( мбонусы +чек) ???
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.