Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
For_7316/11/2020 15:16

и конец истории или продолжение будет? а то у меня аналогичная ситуация, го …и конец истории или продолжение будет? а то у меня аналогичная ситуация, готовлю досудебку


Так это ж и есть конец истории. Грустная , короткая история. У меня то же заказ обнулили, оплаченный. Для продолжения нужно много времени, досудебка и суд - эт очень даже не быстро.
Ученик
For_73
почти 4 года
mr.Lu16/11/2020 15:30

Уведомили по телефону, я тут же спросил куда досудебку лучше привезти. Сказ …Уведомили по телефону, я тут же спросил куда досудебку лучше привезти. Сказали, что передадут мой номер в какой-то отдел и те подумают, может найдут товар или предложат что... Пока тишина. Покупку не отменили.


Занятно, мне просто сказали нести досудебку, если не согласен) ладно, держите в курсе, если что прояснится)
Скаут
mr.Lu
почти 4 года
For_7316/11/2020 15:16

и конец истории или продолжение будет? а то у меня аналогичная ситуация, го …и конец истории или продолжение будет? а то у меня аналогичная ситуация, готовлю досудебку


Уведомили по телефону, я тут же спросил куда досудебку лучше привезти. Сказали, что передадут мой номер в какой-то отдел и те подумают, может найдут товар или предложат что... Пока тишина. Покупку не отменили.
Ученик
For_73
почти 4 года
mr.Lu14/11/2020 16:03

Тоже ДНС. Товар был оплачен и подтвержден, направлялся в пункт выдачи. Позж …Тоже ДНС. Товар был оплачен и подтвержден, направлялся в пункт выдачи. Позже позвонили и сказали, что нет в наличии.


и конец истории или продолжение будет? а то у меня аналогичная ситуация, готовлю досудебку
Скаут
byxoi_maks
почти 4 года
А кто нибудь уже отправлял досудебную претензию яндекс маркет? Отменили и заблокировали заказ на 25 тыс.
Скаут
AZOV101
почти 4 года
DenisBerc14/11/2020 19:52

Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. …Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. Оформил я геймпад, без оплаты. Спустя два дня мне перезвонил менеджер Ситилинк и сказал, что геймпадов в наличии нет, можем отменить заказ или подождать поставки, я конечно же согласился подождать . Спустя еще 2 дня в личном кабинете заказ попросту пропал, они его удалили. Написал досудебку. Сегодня пришёл ответ, прошу ознакомится и подсказать, как действовать далее. [Изображение]



В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. При этом в силу ст.10 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязано добросовестно осуществлять такую деятельность и нести ответственность за свои действия при размещении информации о ценах на продаваемые им товары для неограниченного круга потребителей.
Ученик
webcocon
почти 4 года
DenisBerc14/11/2020 19:52

Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. …Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. Оформил я геймпад, без оплаты. Спустя два дня мне перезвонил менеджер Ситилинк и сказал, что геймпадов в наличии нет, можем отменить заказ или подождать поставки, я конечно же согласился подождать . Спустя еще 2 дня в личном кабинете заказ попросту пропал, они его удалили. Написал досудебку. Сегодня пришёл ответ, прошу ознакомится и подсказать, как действовать далее. [Изображение]


Вроде все расписано грамотно.
Кумир
DenisBerc
почти 4 года
Всем здравствуйте. Помните геймпады Xbox Elite по 5к в Ситилинк?) Так вот. Оформил я геймпад, без оплаты. Спустя два дня мне перезвонил менеджер Ситилинк и сказал, что геймпадов в наличии нет, можем отменить заказ или подождать поставки, я конечно же согласился подождать . Спустя еще 2 дня в личном кабинете заказ попросту пропал, они его удалили. Написал досудебку. Сегодня пришёл ответ, прошу ознакомится и подсказать, как действовать далее.

2939961-QBSrS.jpg
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
webcocon14/11/2020 00:56

Я ответа особо не жду. Готовлю для суда документы. Это просто этап, без кот …Я ответа особо не жду. Готовлю для суда документы. Это просто этап, без которого нежелательно идти дальше. Но 10 дней надо выждать.


А что от суда требовать, если они будут морозиться, что товара нет и не будет в наличии ?
Ученик
webcocon
почти 4 года
mr.Lu14/11/2020 16:03

Тоже ДНС. Товар был оплачен и подтвержден, направлялся в пункт выдачи. Позж …Тоже ДНС. Товар был оплачен и подтвержден, направлялся в пункт выдачи. Позже позвонили и сказали, что нет в наличии.


А мне сказали, что продали другому. Скорее всего и у вас так было.
Скаут
mr.Lu
почти 4 года
webcocon11/11/2020 19:13

Готовый к выдаче заказ(смс и письмо), в днс, оказался в пути, сегодня "дост …Готовый к выдаче заказ(смс и письмо), в днс, оказался в пути, сегодня "доставят". Потом позвонил сотрудник и сказал, что продал товар с витрины другому покупателю. Объяснил, что политика днс в компьютере - реализация товара с витрины тому кто в магазине, в первую очередь, а потом уже по интернет заказам, если они не оплачены. Вот прямо так и говорил, видел ваш заказ, но он был не оплачен, отдали покупателю с витрины, никто сбором неоплаченных заказов с витрины у нас не занимается. А "непродать" с витрины я не могу. Завтра понесу досудебку по шаблону, товар оплачен.


Тоже ДНС. Товар был оплачен и подтвержден, направлялся в пункт выдачи. Позже позвонили и сказали, что нет в наличии.
Ученик
webcocon
почти 4 года
Роман_ФёдоровGXU14/11/2020 02:13

Так товар был оплачен или нет?


А какая разница? Пришла СМС что товар в наличии. После этого его продали. Сейчас товар оплачен. Но что от этого меняется?
Ученик
Роман_ФёдоровGXU
почти 4 года
webcocon11/11/2020 19:13

Готовый к выдаче заказ(смс и письмо), в днс, оказался в пути, сегодня "дост …Готовый к выдаче заказ(смс и письмо), в днс, оказался в пути, сегодня "доставят". Потом позвонил сотрудник и сказал, что продал товар с витрины другому покупателю. Объяснил, что политика днс в компьютере - реализация товара с витрины тому кто в магазине, в первую очередь, а потом уже по интернет заказам, если они не оплачены. Вот прямо так и говорил, видел ваш заказ, но он был не оплачен, отдали покупателю с витрины, никто сбором неоплаченных заказов с витрины у нас не занимается. А "непродать" с витрины я не могу. Завтра понесу досудебку по шаблону, товар оплачен.


Так товар был оплачен или нет?
Ученик
webcocon
почти 4 года
Я ответа особо не жду. Готовлю для суда документы. Это просто этап, без которого нежелательно идти дальше. Но 10 дней надо выждать.
Ученик
Vito
почти 4 года
Озон отменил заказ эйрподсов про за 10600.Потом изменил цену на 16000.Ответ на досудебку:

Уважаем клиент!

В ответ на Ваше обращение от 30 октября 2020 сообщаем, что при оформлении заказов № 34245200-0007, 34245200-0008 Вы были ознакомлены и
согласились с Условиями продажи товаров docs.ozon.ru/com…-ru.
Согласно п. 3.13.1, 3.13.2. Условий аннуляция Заказа или Товара производится по инициативе Клиента либо Продавца. Продавец аннулирует Заказ в случае существенного
изменения обстоятельств, из которых Клиент и Продавец исходили при оформлении Заказа, и которые сделали исполнение Заказа невозможным. Если исполнение заказа со
стороны Продавца стало невозможным по причинам, не зависящим от воли Клиента или Продавца (в случае закрытия региона доставки Службой доставки, изменения таможенных
правил и процедур, закрытия Пункта выдачи заказов, выбранного Клиентом в качестве способа доставки, и других обстоятельств, препятствующих передаче Товара согласованным способом,
в том числе в случае утери заказа при доставке, отсутствии Товара у поставщика данного Товара, не поступление Товаров на склад Продавца, отсутствия Товаров на складе в виду выявленного
при обработке заказа брака, пересорта или неработоспособности Товара и т.п.), Продавец аннулирует заказ и уведомляет Клиента, а Клиент вправе согласовать новые условия доставки Товаров
путем оформления нового заказа, если на момент оформления заказа Товар есть в продаже. Если на момент оформления заказа цена товара увеличилась, а предыдущий заказ был аннулирован
не по причине брака, компенсация разницы в цене на день оформления нового заказа не начисляется.
Денежные средства за аннулированные товары заказа возвращены в полном объеме.

С уважением,
специалист по обработке претензий
Екатерина
Ученик
webcocon
почти 4 года
Готовый к выдаче заказ(смс и письмо), в днс, оказался в пути, сегодня "доставят". Потом позвонил сотрудник и сказал, что продал товар с витрины другому покупателю. Объяснил, что политика днс в компьютере - реализация товара с витрины тому кто в магазине, в первую очередь, а потом уже по интернет заказам, если они не оплачены. Вот прямо так и говорил, видел ваш заказ, но он был не оплачен, отдали покупателю с витрины, никто сбором неоплаченных заказов с витрины у нас не занимается. А "непродать" с витрины я не могу. Завтра понесу досудебку по шаблону, товар оплачен.
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
Сказка...
Скаут
DeletedUser
почти 4 года
БольшойБрат08/11/2020 23:04

О Чиполлино ?


?
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
удалено21357408/11/2020 22:00

Во в ласть чё творит а, не страна а сказка.


О Чиполлино ?
Скаут
DeletedUser
почти 4 года
БольшойБрат08/11/2020 21:59

Значительно.


Во в ласть чё творит а, не страна а сказка.
Скаут
БольшойБрат
почти 4 года
удалено21357408/11/2020 21:40

То есть, будет хуже чем сейчас?)


Значительно.
Скаут
DeletedUser
почти 4 года
AZOV10108/11/2020 21:38

**С начала 2021 года в России начнут действовать новые правила торговли. Пр …**С начала 2021 года в России начнут действовать новые правила торговли. Проект постановления опубликован на Едином портале проектов нормативных правовых актов для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных документов.Действующие правила продажи товаров (для различных видов торговли), утвержденные постановлениями от 21.07.1997 № 918, от 19.01.1998 № 55, ‎от 06.06.1998 № 569 и от 27.09.2007 № 612, утратят свою силу с 1 января 2021 года.Нас ждут новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе для дистанционной и комиссионной торговли. Также утвердят обновленные перечни товаров. В частности, обновят перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.В новых правилах не будет требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений. Так же, Роспотребнадзор хотел бы с 2021 года полностью отказаться от плановых проверок бизнеса.Нововведения ослабят позицию потребителя в отстаивании своих прав. Все ссылки на действующие документы из опубликованных документов станут недействительными. Советую разрешить все вопросы в отстаивании своих прав потребителя в этом году.


То есть, будет хуже чем сейчас?)
Скаут
AZOV101
почти 4 года
**
С начала 2021 года в России начнут действовать новые правила торговли.
Проект постановления опубликован на Едином портале проектов нормативных правовых актов для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных документов.

Действующие правила продажи товаров (для различных видов торговли), утвержденные постановлениями от 21.07.1997 № 918, от 19.01.1998 № 55, ‎от 06.06.1998 № 569 и от 27.09.2007 № 612, утратят свою силу с 1 января 2021 года.

Нас ждут новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе для дистанционной и комиссионной торговли.

Также утвердят обновленные перечни товаров.
В частности, обновят перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В новых правилах не будет требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений.

Так же, Роспотребнадзор хотел бы с 2021 года полностью отказаться от плановых проверок бизнеса.

Нововведения ослабят позицию потребителя в отстаивании своих прав.

Все ссылки на действующие документы из опубликованных документов станут недействительными.
Советую разрешить все вопросы в отстаивании своих прав потребителя в этом году.
Скаут
Сергей.
почти 4 года
а есть ли у Мвидео своя публичная оферта, не нашел что-то в отличие от Эльдорадо. и стоит ли в досудебную претензию к Мвидео сразу прописать одним из пунктов?

Согласно ст. 16.п.1 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 “О защите прав потребителей” Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Скаут
nikphoto2011
почти 4 года
на прошлой неделе подал исковое заявление против мвидео о понуждении к заключению договора, 05.11 зарегистрировали, сколько примерно времени ждать когда будет заседание? Нужно ли брать с собой какие-либо ходатайства или дополнительные документы?
Скаут
S_P_B
почти 4 года
llya06/11/2020 08:17

Есть у кого решения судов апелляционной инстанции по искам где магазины то …Есть у кого решения судов апелляционной инстанции по искам где магазины товар не хотят отдавать?


Жду
Скаут
llya
почти 4 года
Есть у кого решения судов апелляционной инстанции по искам где магазины товар не хотят отдавать?
Заказал в DNS холодильник. Позвонили, что остался только покоцанный витринный образец, я от такого отказался. Соответственно доставку не выполнили. Я подал претензию, в которой указал новый срок доставки и что буду обращаться в суд, если доставки не будет. Позвонили, предложили другой холодильник, я отказался. Заказ на сайте отменили, деньги вернули.

Заказал другой холодильник, такая же ситуация, но претензию еще не вручил. Заказ отменили еще до претензии, после звонка о том, что это витринка.

Заказал еще один, срок доставки через неделю, но скорее всего там будет то же самое.


Вопросы:
1) Можно ждать 200 дней и подавать в суд с требованием выплаты неустойки равной стоимости заказа или так нельзя и нужно делать что-то другое?
2) Если можно потребовать выплаты неустойки, это можно рассматривать как 3 разных заказа или неустойка будет только по одному?
Новичок
SussyHa
почти 4 года
Добрый вечер.
Что можно сделать в случае получения просроченного продовольственного продукта? Ситуация следующая: делала заказ на гудс, в том числе были продукты, от одного продавца пришла просрочка. Уже не в первый раз такое. Сумма, конечно, копеечная - около 100 р. Даже отправка претензии заказным письмом получается соразмерно стоимости товара и не стоит того, суд тем более. Но ситуация неприятная и хотелось как-то повлиять на продавца: не чтобы вернул деньги, а чтобы перестал продавать просроченное. Можно написать сразу в Роспотребнадзор, не отправляя претензию продавцу?
Скаут
РК_Сокол
почти 4 года
Del
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.