Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Скаут
лёша_овч
больше 4 лет
Дмитрий.Давыдов12/07/2020 11:28

Подскажите, пожалуйста, в фактическом адресе писать магазин, в который поне …Подскажите, пожалуйста, в фактическом адресе писать магазин, в который понесу претензию или тот, в котором отменили заказ?


Хороший вопрос , я написал в магазин где отменили , а отнёс в другой .
По идее в который магазин вы относите он просто передаёт претензию в претензионный отдел .
А там в претензии вы указываете магазин где делали заказ .
Это моё мнение , могу ошибаться.
Подскажите, пожалуйста, в фактическом адресе писать магазин, в который понесу претензию или тот, в котором отменили заказ?
Скаут
Илья93
больше 4 лет
AIDARPROO_112/07/2020 02:27

@AZOV101 Здравствуйте, у Вас не будет ли видео, как составляется досудебная …@AZOV101 Здравствуйте, у Вас не будет ли видео, как составляется досудебная претензия пошагово и исковое заявление?


Новичок
AIDARPROO_1
больше 4 лет
@AZOV101 Здравствуйте, у Вас не будет ли видео, как составляется досудебная претензия пошагово и исковое заявление?
Скаут
Afonasiy
больше 4 лет
лёша_овч06/07/2020 10:32

Подскажите , я могу досудебную претензию отнести в магазин Эльдорадо, но не …Подскажите , я могу досудебную претензию отнести в магазин Эльдорадо, но не в котором у меня получение стояло ?Можно в любой магазин отнести или именно где получение товара ?



Поддержка эльдорадо сказала в любом должны принять. По факту передал претензию в ближайшем магазине, вопросов не возникло - все приняли, по рассмотрению прислали ответ.
Искатель
Grey_W
больше 4 лет
Втюзали бу телефон, признали. Но бонусами неразщедрились. Стоит ли писать на них заяву. Вернуть бабки согласны.
Скаут
лёша_овч
больше 4 лет
Подскажите , я могу досудебную претензию отнести в магазин Эльдорадо, но не в котором у меня получение стояло ?
Можно в любой магазин отнести или именно где получение товара ?
Пламя
Блохи_в_ковре
больше 4 лет
Кто судился с эльдосом или мвидео и проигрывал суд, подскажите , они требуют оплату услуг своего юриста/представителя или иных судебных издержек ?Кроме экспертизы конечно.
Ученик
DeletedUser
больше 4 лет
2163172-NlMmj.jpg
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
Roman.Shi30/06/2020 11:18

@AZOV101 поправьте мануал[Изображение] Заказное с описью на адрес не несут, …@AZOV101 поправьте мануал[Изображение] Заказное с описью на адрес не несут, его нужно получать в отделении.


Но ведь я и не указывал в мануале, что письмо будет доставлено почтальоном. Ценные письма вручаются исключительно в почтовых отделениях по предъявлении извещения. Доставка и вручение по месту нахождения организации или по месту проживания физического лица невозможны.
Если указывать все такие нюансы, мануал превратиться в запутанную, обширную статью, в которой будет трудно ориентироваться.

Обратите внимание, что п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что, досудебная претензия влечет юридические последствия с момента доставки соответствующего сообщения контрагенту или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 дано разъяснение: если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения, риск неполучения поступившей корреспонденции несет именно адресат.
В связи с этим, направляя претензию, важно иметь доказательство того, что она была направлена. Этого будет достаточно. Нежелание вашего контрагента с ней ознакомиться значения не имеет.
Если претензию не забрали из почтового отделения представители магазина, и «Почта России» выслала вам обратно, можно не дожидаться возврата претензии. Достаточно ввести трек-код с почтовой квитанции на сайте pochta.ru/tra…ing и распечатать подтверждение движения письма с сайта «Почта России».

В исковом заявлении указываете, что досудебный порядок урегулирования спора вами соблюден и в адрес ответчика была выслана претензия, которая не была им получена. Для чего к иску прилагаете соответствующие документы (квитанцию, опись, распечатку движения письма и текст претензии.)
В случае, если письмо вернется к вам, нужно, не распечатывать письмо, и сохранить его до суда. В процессе заседания можно предъявить судье запечатанный конверт на обозрение и вскрыть в его присутствии.

Проверить правильность адреса, по которому направлена претензия можно в ЕРЮЛ указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица.
egrul.nalog.ru/ind…tml

И еще, не надо забывать, что получение контрагентом извещения о письме, зависит от добросовестности почтальона Почты России, которая, к сожалению, не самая добросовестная организация.
Скаут
Roman.Shi
больше 4 лет
serg6330/06/2020 13:46

С чего ты взял что его должны нести на адрес? В тексте такого нет.


Нам ведь нужно проследить маршрут чётко, кому вручили, когда вручили, подпись и расшифровка получателя, а это заказное письмо.
pochta.ru/sup…red
А тут получается, что получатель может и не получить его, если захочет.
Выходит, письмо должно быть заказное с описью вложения и уведомлением о получении. Но кто знал, что заказное письмо, если есть опись вложения, не доставляется по адресу, а остаётся валяться на почте до востребованная следующие 30 дней?
Скаут
Afonasiy
больше 4 лет
serg6330/06/2020 13:46

С чего ты взял что его должны нести на адрес? В тексте такого нет.



Здесь вопрос не "в должны нести", а в сроках. По идее при почтовом оправлении ответчик может его получить в любой день периода хранения - а это 30 дней. Поэтому срок добровольного исполнения требований растягивается до 30+10 дней. Причем эта официальная позиция ВС. Поэтому претензию лучше передать в магазин, но только в том случае если на нее продавец пришлет ответ, в противном случае ответчик может не признать факт приема и как следствие суд может поставить под сомнение факт вручения, и истцу придется доказать связь подписи человека завизировавшего претензию с продавцом. Как то сложновато написал, но суть думаю понятна.
Искатель
serg63
больше 4 лет
С чего ты взял что его должны нести на адрес? В тексте такого нет.
Скаут
Roman.Shi
больше 4 лет
@AZOV101 поправьте мануал
2136476.jpgЗаказное с описью на адрес не несут, его нужно получать в отделении.
Искатель
Данил07
больше 4 лет
Roman.Shi30/06/2020 10:08

Как такое возможно?[Изображение] [Изображение] [Изображение]


Ну вот такие правила.
Надо было заранее все прям разузнать
Скаут
Roman.Shi
больше 4 лет
Как такое возможно?
2136049-ikNi4.jpg2136049-XZfrB.jpg2136049-QmoO0.jpg
Скаут
ТехноБонус
больше 4 лет
nikphoto201126/06/2020 08:12

Был не оплаченный. Сегодня создали новый заказ с этой же ценой с датой полу …Был не оплаченный. Сегодня создали новый заказ с этой же ценой с датой получения 3 июля :-) так что претензия работает :-)


Пойду строчить претензии
Скаут
nikphoto2011
больше 4 лет
ТехноБонус26/06/2020 07:58

Оплаченный? Ждём продолжения


Был не оплаченный. Сегодня создали новый заказ с этой же ценой с датой получения 3 июля :-) так что претензия работает :-)
Скаут
ТехноБонус
больше 4 лет
nikphoto201125/06/2020 18:54

Сегодня отдал претензию в связной по телефону xiaomi redmi 8 за 6490 рублей …Сегодня отдал претензию в связной по телефону xiaomi redmi 8 за 6490 рублей. Надеюсь продадут за эту цену. Вообще по опыту общения со связным понял, что нужно сразу претензию подавать, так как обращения через сайт и на горячую линию бесполезны. Обманывают не стесняясь, обещая что как только будет на складе - то привезут и продадут за ту же цену, а по итогу когда появился на складе, то сказали, что заказать по такой цене не получится. В последний раз когда звонил, уточняли - правда ли цена 7490, хотя в заказе она указана 6490 и даже говорили, что у меня есть отменённый заказ (которого не было), потом сказали: "подождите минутку" и включили музыку и она играла минут 7, после этого я отключился. Даже когда подавал претензию, то меня пытались убедить, чтобы решить вопрос через директора без подачи претензии, как будто бы через директора вопрос будет решаться два дня, а по претензии срок - 10 дней. Я не купился на эту удочку и отдал им претензию, продавец расписался в моём экземпляре и поставил печать


Оплаченный? Ждём продолжения
Скаут
nikphoto2011
больше 4 лет
Сегодня отдал претензию в связной по телефону xiaomi redmi 8 за 6490 рублей. Надеюсь продадут за эту цену. Вообще по опыту общения со связным понял, что нужно сразу претензию подавать, так как обращения через сайт и на горячую линию бесполезны. Обманывают не стесняясь, обещая что как только будет на складе - то привезут и продадут за ту же цену, а по итогу когда появился на складе, то сказали, что заказать по такой цене не получится. В последний раз когда звонил, уточняли - правда ли цена 7490, хотя в заказе она указана 6490 и даже говорили, что у меня есть отменённый заказ (которого не было), потом сказали: "подождите минутку" и включили музыку и она играла минут 7, после этого я отключился.
Даже когда подавал претензию, то меня пытались убедить, чтобы решить вопрос через директора без подачи претензии, как будто бы через директора вопрос будет решаться два дня, а по претензии срок - 10 дней. Я не купился на эту удочку и отдал им претензию, продавец расписался в моём экземпляре и поставил печать
Скаут
gar86nk
больше 4 лет
AZOV10120/06/2020 14:49

1. Я уже отвечал вам на вопрос о пошлине https://www.pepper.ru/comment …1. Я уже отвечал вам на вопрос о пошлине https://www.pepper.ru/comments/permalink/20292872. Юристы могут помочь грамотно составить исковое заявление. Обращается или нет – решайте сами.


Все сегодня забрал свой jbl саундбар за 2490. Ещё раз спасибо. Так и не понял, что конкретно сработала
Скаут
Valdymr
больше 4 лет
Подскажите такой момент,пожалуйста.
Магазин пишет, что заказ отменен покупателем, меня это дико бесит и раздражает. Могу я в исковое еще и клевету в мой адрес приписать?

Претензию в магаз подавал, сегодня в ватсап напомнил, что часики оттикали почти, может сейчас ещё и позвоню.
Молчат как партизаны.
Думаю, придется их в суд приглашать, все же.
Скаут
MadaSher3
больше 4 лет
AZOV10110/06/2020 23:48

В претензии обязательны “живые” подписи – это четко указано в п.2 алгоритма …В претензии обязательны “живые” подписи – это четко указано в п.2 алгоритма действий. Без них, суд отклонит ваше исковое заявление. Исковое заявление направляется, по истечении 10 дней с даты подачи претензии (получения "живой" подписи о принятии) – об этом я тоже написал в п.3Если вы подаете иск о защите прав потребителей, вы освобождены от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн. руб.И да, вы можете подать исковое заявление онлайн, с помощью интернет-сервиса ГАС ПравосудиеОб этом я тоже говорил Инструкция здесьПишите претензию по алгоритму, и с вероятностью 85% вам отдадут ваш товар в течении 10 дней, не дожидаясь суда


а я должен быть на этом заседании в суде, или могу через онлайн подать, и просто ждать результат дома?)
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
Ребята, а какой срок предъявления претензии?
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
Ребята, а какой срок предъявления претензии?
Скаут
gar86nk
больше 4 лет
AZOV10120/06/2020 14:49

1. Я уже отвечал вам на вопрос о пошлине https://www.pepper.ru/comment …1. Я уже отвечал вам на вопрос о пошлине https://www.pepper.ru/comments/permalink/20292872. Юристы могут помочь грамотно составить исковое заявление. Обращается или нет – решайте сами.


Понял. Ещё раз спасибо
Скаут
gar86nk
больше 4 лет
Красавчик
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
gar86nk20/06/2020 13:15

Не могли бы ещё раз подсказать...Претензию с описью отправил. Сейчас жду ка …Не могли бы ещё раз подсказать...Претензию с описью отправил. Сейчас жду какого нибудь решение от них. Допустим ответ не пришел/ не устроил меня . Я составляю исковое заявление и электроно направляю в суд. С меня какие то деньги ввиде пошлин, возьмут? Или все бесплатно будет? Если обратиться в ЗПП, то какое отличие от того что я сам напишу исковое заявление и направлю в суд?


1. Я уже отвечал вам на вопрос о пошлине pepper.ru/com…287
2. Юристы могут помочь грамотно составить исковое заявление. Обращается или нет – решайте сами.
Скаут
gar86nk
больше 4 лет
AZOV10111/06/2020 21:01

1.да. п. 5 алгоритма2.да3.к спорам данной категории применяются общие прави …1.да. п. 5 алгоритма2.да3.к спорам данной категории применяются общие правила о 2-летнем сроке исковой давности (определение Конституционного суда РФ от 24.03.2015 № 557-О), а также применяется общий срок 3 года в соответствии с ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ и срок указанный в инструкции на товар.pepper.ru/comments/permalink/2000395.


Не могли бы ещё раз подсказать...
Претензию с описью отправил. Сейчас жду какого нибудь решение от них. Допустим ответ не пришел/ не устроил меня . Я составляю исковое заявление и электроно направляю в суд. С меня какие то деньги ввиде пошлин, возьмут? Или все бесплатно будет? Если обратиться в ЗПП, то какое отличие от того что я сам напишу исковое заявление и направлю в суд?
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.