Домашняя страница/Вопросы и проблемы с магазинами/Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
Опубликовано больше 4 лет назад

Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

Поделился(-ась)
AZOV101

Подробнее о скидке

В порядке и следуя изменениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" желательна досудебная претензия.

Делайте скриншот онлайн заказа!

Все документы (скриншот, фото заказа) помогут Вам в отстаивании Ваших прав!



В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1. Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2. Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3. Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4. Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5. Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6. Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7. Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8. Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Telegram
Больше вариантов
1445 комментариев
отсортированы по
default-user-73751
Написать комментарий..
Искатель
Nok56
больше 4 лет
shipovnig18/06/2020 20:59

Привет. Ребят помогите пожалуйста оформить претензию по саундбару, если тов …Привет. Ребят помогите пожалуйста оформить претензию по саундбару, если товар не был оплачен.


Это не сложно сделать самой,тем более надо будет вводить ваши персональные данные,в шапке поста образец претензии,переделываете под себя,делаете скриншоты заказа и распечатываете,ставите роспись и относите в магазин.Там вам ставят печать и росписываются.После получите смс с присвоенным номером обращения.Всё
Скаут
ТехноБонус
больше 4 лет
Неоплаченные просто отменяют, без суда и следствия. Тут как лучше действовать?
Скаут
ТехноБонус
больше 4 лет
Оплаченный товар не хотят выдавать посылают на 25, а там он уже не такой ценный будет. Как быть с юридической точки зрения? Баллы просто так давать не хотят((
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
shipovnig18/06/2020 20:59

Привет. Ребят помогите пожалуйста оформить претензию по саундбару, если тов …Привет. Ребят помогите пожалуйста оформить претензию по саундбару, если товар не был оплачен.


Если не был оплачен, то вряд-ли
Ученик
shipovnig
больше 4 лет
Привет. Ребят помогите пожалуйста оформить претензию по саундбару, если товар не был оплачен.
Искатель
Данил07
больше 4 лет
Alexborgia18/06/2020 08:04

Тут ещё вопрос, упоминать ли первую досудебку и первое решение?


Можете как уже прецедент их решения.
Но стоит писать, что это все отдельно, - новое решение
Скаут
Alexborgia
больше 4 лет
Данил0718/06/2020 07:52

я считаю, что в данном случае стоит настаивать, что 2 разных заказа, это дв …я считаю, что в данном случае стоит настаивать, что 2 разных заказа, это две разные вещи.пиши досудебку по второму заказу, и говори, что это отдельный заказ - отдельное решение ( и оно не должно отличаться от ранее принятого (прецедент)), и это не партия, раз разные заказы и по 1 единице.новая (вторая) досудебка - новое решение.


Тут ещё вопрос, упоминать ли первую досудебку и первое решение?
Скаут
Alexborgia
больше 4 лет
Ci6iP9IK18/06/2020 07:52

Так а что вы не возмущались сразу когда вам звонили? Вы согласились на их у …Так а что вы не возмущались сразу когда вам звонили? Вы согласились на их условия, запись у них есть. А теперь вдруг решили что-то дальше выбивать..


Передумал
Скаут
Ci6iP9IK
больше 4 лет
Alexborgia18/06/2020 07:42

Два заказа по одной единице. Написал претензию на эти два заказа, когда пи …Два заказа по одной единице. Написал претензию на эти два заказа, когда письмо дошло, эльдо позвонили и согласовали один заказ, а по второму 1000 бонусов. Теперь хочу и второй забрать, но есть ли смысл писать досудебку ещё одну, и если есть то нужно ли описывать данную ситуацию ( один заказ отдали, второй нет)?


Так а что вы не возмущались сразу когда вам звонили? Вы согласились на их условия, запись у них есть. А теперь вдруг решили что-то дальше выбивать..
Искатель
Данил07
больше 4 лет
Alexborgia18/06/2020 07:42

Два заказа по одной единице. Написал претензию на эти два заказа, когда пи …Два заказа по одной единице. Написал претензию на эти два заказа, когда письмо дошло, эльдо позвонили и согласовали один заказ, а по второму 1000 бонусов. Теперь хочу и второй забрать, но есть ли смысл писать досудебку ещё одну, и если есть то нужно ли описывать данную ситуацию ( один заказ отдали, второй нет)?


я считаю, что в данном случае стоит настаивать, что 2 разных заказа, это две разные вещи.
пиши досудебку по второму заказу, и говори, что это отдельный заказ - отдельное решение ( и оно не должно отличаться от ранее принятого (прецедент)), и это не партия, раз разные заказы и по 1 единице.

новая (вторая) досудебка - новое решение.
Скаут
Alexborgia
больше 4 лет
Данил0718/06/2020 07:31

Вы разными заказами делать?Или обе штуки в одном заказе


Два заказа по одной единице. Написал претензию на эти два заказа, когда письмо дошло, эльдо позвонили и согласовали один заказ, а по второму 1000 бонусов. Теперь хочу и второй забрать, но есть ли смысл писать досудебку ещё одну, и если есть то нужно ли описывать данную ситуацию ( один заказ отдали, второй нет)?
Искатель
Данил07
больше 4 лет
Alexborgia18/06/2020 06:05

Подскажите, оформлял два заказа на саундбары. По досудебной претензии одобр …Подскажите, оформлял два заказа на саундбары. По досудебной претензии одобрили 1 единицу, а по второй начислили баллы.Но сейчас хочу забрать и вторую единицу, если писать досудебку, надо ли описывать данную ситуацию ( вместо двух выдали один, хотел бы получить и второй) или писать на один, без упоминания. В настоящий момент служба поддержки вообще ссылается на то что 2 единицы это оптовый заказ.


Вы разными заказами делать?
Или обе штуки в одном заказе
Скаут
Alexborgia
больше 4 лет
Подскажите, оформлял два заказа на саундбары. По досудебной претензии одобрили 1 единицу, а по второй начислили баллы.Но сейчас хочу забрать и вторую единицу, если писать досудебку, надо ли описывать данную ситуацию ( вместо двух выдали один, хотел бы получить и второй) или писать на один, без упоминания. В настоящий момент служба поддержки вообще ссылается на то что 2 единицы это оптовый заказ.
Искатель
Nok56
больше 4 лет
удалено21357417/06/2020 20:36

Ну что? За A51?)Кто будет бороться до последнего?)


Друг успел заказать.Завтра помогу ему подготовить претензию
Искатель
Nok56
больше 4 лет
Nok5617/06/2020 14:21

Успел сделать заказ колонки samsung,уже пришло смс,что отменено продавцом.. …Успел сделать заказ колонки samsung,уже пришло смс,что отменено продавцом..Так что борьба продолжается)Надо только понять кому претензию кинуть


Письмо отправил.Номер обращения присвоили
Скаут
DeletedUser
больше 4 лет
Ну что? За A51?)
Кто будет бороться до последнего?)
Искатель
Nok56
больше 4 лет
AZOV10117/06/2020 13:39

Всегда пожалуйста рад за вас


Успел сделать заказ колонки samsung,уже пришло смс,что отменено продавцом..Так что борьба продолжается)Надо только понять кому претензию кинуть
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
Nok5617/06/2020 13:04

Ну всё,забрал саундбар.2499р.Желаю всем успехов и спасибо)[Изображение]


Всегда пожалуйста рад за вас
Искатель
Nok56
больше 4 лет
Ну всё,забрал саундбар.2499р.Желаю всем успехов и спасибо)
2065635-3cUpr.jpg
Скаут
Afonasiy
больше 4 лет
AZOV10115/06/2020 15:41

Вы правы. Добавил. Изменения в ст. 132 ГПК РФ и ст.150 ГПК РФ и неоднозначн …Вы правы. Добавил. Изменения в ст. 132 ГПК РФ и ст.150 ГПК РФ и неоднозначность трактовки ст. 132 ГПК РФ, требуют такого добавления. Хотя, в ч. 3 ст. 114 ГПК РФ по-прежнему предусмотрена обязанность судьи направить копию искового заявления ответчику одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением.


Обязанность истца отправлять документы ответчику введена с 01.10.19 п.6 ст.132 ГПК РФ.
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
Afonasiy11/06/2020 11:52

Добавьте еще пожалуйста, что при подаче искового заявления в суд вы должны …Добавьте еще пожалуйста, что при подаче искового заявления в суд вы должны приложить доказательства направления искового заявления ответчику. Иначе суд вынесет определение "оставить без движения". Механизм направления искового заявления аналогичен направлению претензии


Вы правы. Добавил. Изменения в ст. 132 ГПК РФ и ст.150 ГПК РФ и неоднозначность трактовки ст. 132 ГПК РФ, требуют такого добавления. Хотя, в ч. 3 ст. 114 ГПК РФ по-прежнему предусмотрена обязанность судьи направить копию искового заявления ответчику одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением.
Скаут
therealluts
больше 4 лет
AZOV10124/02/2020 02:56

Чтоб информация не потерялась, достаточно сохранить обсуждение. Как вариант …Чтоб информация не потерялась, достаточно сохранить обсуждение. Как вариант, кнопкой “Сохранить на потом”. К тому же, было направленно предложение администрации - закрепить аналогичную информацию на сайте. https://www.pepper.ru/feedback/obrazets-dosudebnoy-pretenzii-i-shablon-iskovogo-zayavleniya-73730


Добрый день,можете помочь составить досудебную притензию?
Скаут
MadaSher3
больше 4 лет
Если дали витринный телефон, то могу высказать магазину чтобы дали новый не открытый телефон?
Скаут
Андрей_Кофанов
больше 4 лет
Кто здесь после Самсунга за 3500?
Скаут
basya2019
больше 4 лет
А четвёртый способ подачи жалобы, через Госуслуги (должна быть подтверждена учетная запись) по ссылке
do.gosuslugi.ru/org…nz/
Или через личный кабинет в вебверсии или приложении.
Новичок
МихаилТурищев
больше 4 лет
AZOV10124/02/2020 00:26

Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому …Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому комменту. Буду знать, сколько людей оценили пост. И нужна ли подобная информация.


Помогите составить претензию пожалуйста
Скаут
Afonasiy
больше 4 лет
AZOV10111/06/2020 19:52

Не путайте пожалуйста людей. В ч. 3 ст. 114 ГПК РФ предусмотрена обязанност …Не путайте пожалуйста людей. В ч. 3 ст. 114 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить копию искового заявления ответчику одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/338c88258ad2e890a6d2800a29ffd7f2b7042b7d


Я из практики пишу, а вы? Кстати обосновали тоже ГПК.
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
gar86nk11/06/2020 20:08

Вообще не получил ) 1. Если в ЗПП обратится они смогут за меня все делать? … Вообще не получил ) 1. Если в ЗПП обратится они смогут за меня все делать?2. Было 2 звказа, я поторопился с первым заказом и согласился на возмещение баллами, пробовать процедуру Претензия- И если что иск в суд имеет смысл?3. Какие-то сроки по предъявлению претензий и иска в суд есть? Не нашел в Гугле


1.да. п. 5 алгоритма
2.да
3.к спорам данной категории применяются общие правила о 2-летнем сроке исковой давности (определение Конституционного суда РФ от 24.03.2015 № 557-О), а также применяется общий срок 3 года в соответствии с ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ и срок указанный в инструкции на товар.

pepper.ru/comments/permalink/2000395
.
Скаут
gar86nk
больше 4 лет
AZOV10111/06/2020 19:56

Вы направляете именно исковое заявление по защите прав потребителей.Исковое …Вы направляете именно исковое заявление по защите прав потребителей.Исковое заявление по защите прав потребителей — исходный пункт к разбирательству в случае, если продавец или производитель не предоставил покупателю товар или услугу должного качества и в заявленном объеме.Вы же товар вообще не получили


Вообще не получил )
1. Если в ЗПП обратится они смогут за меня все делать?
2. Было 2 звказа, я поторопился с первым заказом и согласился на возмещение баллами, пробовать процедуру Претензия- И если что иск в суд имеет смысл?
3. Какие-то сроки по предъявлению претензий и иска в суд есть? Не нашел в Гугле
Скаут
AZOV101
больше 4 лет
gar86nk11/06/2020 19:09

Подскажите, как определить, какой иск я падаю, я почему-то думал, что по п …Подскажите, как определить, какой иск я падаю, я почему-то думал, что по претензии из шапки, это не защита прав потребителей, или я не прав?


Вы направляете именно исковое заявление по защите прав потребителей.
Исковое заявление по защите прав потребителей — исходный пункт к разбирательству в случае, если продавец или производитель не предоставил покупателю товар или услугу должного качества и в заявленном объеме.
Вы же товар вообще не получили
default-user-73751
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.