Домашняя страница/Задать вопрос/Разбирающиеся в ПК пеперчане!!! Дайте совет, какую so-dimm выбрать...
Опубликовано почти 4 года назад

Разбирающиеся в ПК пеперчане!!! Дайте совет, какую so-dimm выбрать...

Поделился(-ась)
Игорь_Александрович

Подробнее о скидке

Приветствую! Нужен дельный совет! Имеется ноутбук, Lenovo G500. Стоит память ddr3l 2000×2 На сегодняшний день заполняется в среднем 80-90%.
Посмотрел по параметрам, можно поставить до 16 Гб максимум, если два слота, значит 2*8. Выбираю из двух вариантов, одна простая, вторая hyper-x ещё в параметрах у них разные тайминги. Какую выбрать?
Хочу поставить планку
dns-shop.ru/product/1fa290bb01a64699/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-valueram-kvr16ls118-8-gb/
или
dns-shop.ru/product/17ffba1dfd973120/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-hyperx-impact-hx316ls9ib8-8-gb/

Скажу честно, в железе я можно сказать чайник, но рабочий .
Есть ли смысл ставить hyper-x, если на ноутбуке не играют, да на нем и не проиграешь, если только cs1.6, смотрят Ютюб, лазят в интернете, вайбер, Скайп и так далее.
Приобретать буду только в dns, имеется сертификат на 3000.
176 комментариев
отсортированы по
default-user-126591
Написать комментарий..
Скаут
Dekover
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 08:18

Вообщем скоро поеду в магазин, буду покупать вот этот ssd[Изображение] И ка …Вообщем скоро поеду в магазин, буду покупать вот этот ssd[Изображение] И какой то из этих корпусов для старого диска.[Изображение] Пока на этом остановлюсь, оперативную память чуть позже. Надеюсь, все получится и удастся клонировать все что есть на новый диск. Владелица не хочет 10й Виндоус. Ей в классе поставили, так что то не нравится...


У SSD samsung 860 evo есть утилита Magician для переноса. И вообще он типа один из лучших
Вообщем скоро поеду в магазин, буду покупать вот этот ssd
2803398-U06MU.jpgИ какой то из этих корпусов для старого диска.
2803398-tnre0.jpgПока на этом остановлюсь, оперативную память чуть позже. Надеюсь, все получится и удастся клонировать все что есть на новый диск. Владелица не хочет 10й Виндоус. Ей в классе поставили, так что то не нравится...
Скаут
Dekover
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 07:33

А там получается в этом корпусе будет штекер какой то, чтобы подключить к н …А там получается в этом корпусе будет штекер какой то, чтобы подключить к ноутбуку?


Через usb шнур, идущий в комплекте
Dekover31/10/2020 07:27

SSD ставится ровно на место HDD, а вот для HDD можно купить внешний корпус, …SSD ставится ровно на место HDD, а вот для HDD можно купить внешний корпус, будет как внешний жесткий диск, стоит рублей 500


А там получается в этом корпусе будет штекер какой то, чтобы подключить к ноутбуку?
Вот так все это выглядит...
2803073-a9Tnv.jpg
Скаут
Dekover
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 07:25

Даже никакой переходник не нужен? Выдернул старый диск, вставил новый и все …Даже никакой переходник не нужен? Выдернул старый диск, вставил новый и все? А как я буду со старого диска на новый клоны делать? Все равно наверное какой то кабель нужен?


SSD ставится ровно на место HDD, а вот для HDD можно купить внешний корпус, будет как внешний жесткий диск, стоит рублей 500
Dekover31/10/2020 07:23

Нет


Даже никакой переходник не нужен? Выдернул старый диск, вставил новый и все? А как я буду со старого диска на новый клоны делать? Все равно наверное какой то кабель нужен?
Скаут
Dekover
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 03:12

А мне что нибудь дополнительно нужно будет покупать к ноутбуку, чтобы подкл …А мне что нибудь дополнительно нужно будет покупать к ноутбуку, чтобы подключить/приклеить/прикрутить?


Нет
Петян31/10/2020 03:08

Да пойдет за эти деньги. Все что лучше уже дороже. Да и нет смысла в твой н …Да пойдет за эти деньги. Все что лучше уже дороже. Да и нет смысла в твой ноутбук вкладывать лишние деньги.


А мне что нибудь дополнительно нужно будет покупать к ноутбуку, чтобы подключить/приклеить/прикрутить?
Искра
Петян
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 02:38

А эта программа позволяет выборочно сделать копию? Если я хочу чтобы програ …А эта программа позволяет выборочно сделать копию? Если я хочу чтобы программы и драйвера скопировались, а все остальное (фото, видео и т.д.) осталось на старом диске?


Да, можешь исключить любые папки и файлы.
Искра
Петян
почти 4 года
Игорь_Александрович31/10/2020 02:54

Присмотрел себе вот такой...[Изображение] Пойдет?


Да пойдет за эти деньги. Все что лучше уже дороже. Да и нет смысла в твой ноутбук вкладывать лишние деньги.
Присмотрел себе вот такой...
2802424-oX2Fq.jpgПойдет?
Петян31/10/2020 02:33

Подключаешь к компу/ноутбуку новый диск. Запускаешь программу и делаешь пол …Подключаешь к компу/ноутбуку новый диск. Запускаешь программу и делаешь полную копию старого диска на новый. Убираешь старый диск.Теперь комп работает быстрее, без переустановки винды и программ.Перед этой процедурой особо важные данные скидываай куда нибудь, так как по неопытности есть риск их потери.


А эта программа позволяет выборочно сделать копию? Если я хочу чтобы программы и драйвера скопировались, а все остальное (фото, видео и т.д.) осталось на старом диске?
Искра
Петян
почти 4 года
Подключаешь к компу/ноутбуку новый диск. Запускаешь программу и делаешь полную копию старого диска на новый. Убираешь старый диск.
Теперь комп работает быстрее, без переустановки винды и программ.
Перед этой процедурой особо важные данные скидываай куда нибудь, так как по неопытности есть риск их потери.
Но, все же диск поставлю, а память может и потом
Что значит клонировать систему?
Петян31/10/2020 02:11

Сначала поставь ssd на 240 гигабайт. Ну или ~500, если нужно хранить больши …Сначала поставь ssd на 240 гигабайт. Ну или ~500, если нужно хранить большие объёмы по работе и есть лишние деньги. Купи корпус для освободившегося диска. Теперь ты можешь клонировать систему с помощью программы acronis true image и этого usb корпуса. Предварительно почисти старый диск так, чтобы хватило места на новом диске. Посмотри как ноут будет работать. Думаю, тебя устроит на пару лет этой производительности. Но все же если надумаешь покупать память, бери с рук 2х4Гб с проверкой на пару дней. Погоняй ее memtestом. Все инструкции есть на ютубе, включая разбор ноутбука. Корпус с диском останется тебе в качестве флешки)


Я уже и так заморочился поисками ssd первоочередно. Вариантов море, цены в разброс. Сначала присмотрел Кингстон 400 серии, интернет завален положительными отзывами. Покопал ещё, нашел и негатив, так как отзывы 80% составлены в первый год службы, все гуд, а после двух лет вроде как начинают накрываться. Вообщем ищу ssd до 3000 и so dimm 8gb в районе 3000. Возможно даже жёсткий диск на ноутбуке уже сам по себе дохленький...
Искра
Петян
почти 4 года
Сначала поставь ssd на 240 гигабайт. Ну или ~500, если нужно хранить большие объёмы по работе и есть лишние деньги. Купи корпус для освободившегося диска. Теперь ты можешь клонировать систему с помощью программы acronis true image и этого usb корпуса. Предварительно почисти старый диск так, чтобы хватило места на новом диске. Посмотри как ноут будет работать. Думаю, тебя устроит на пару лет этой производительности. Но все же если надумаешь покупать память, бери с рук 2х4Гб с проверкой на пару дней. Погоняй ее memtestом. Все инструкции есть на ютубе, включая разбор ноутбука. Корпус с диском останется тебе в качестве флешки)
Ученик
oxide_
почти 4 года
yuramba5930/10/2020 21:06

Память +8гб.Если свою оставляешь, то подбираешь по характеристикам частота+ …Память +8гб.Если свою оставляешь, то подбираешь по характеристикам частота+тайминги (эта инфа есть в cpu-z, вкладки memory+spd)Ставишь ssd (как вариант заменить привод на кредл для установки старого хдд, если нужна помойка, если помойка не нужна - ставишь ssd от 240гб).минимальными потерями увеличишь отзывчивость системы.


Не получится свою оставить - в ноуте ровно 2 слота и оба заняты (2х2) - надо заменить на 2х4 либо 2х8 + ssd
Скаут
Dekover
почти 4 года
Игорь_Александрович30/10/2020 21:24

Мне бы ещё понять, как я поставлю Виндоус 10 на этот ssd, купив ключ где-то …Мне бы ещё понять, как я поставлю Виндоус 10 на этот ssd, купив ключ где-то на Алиекспресс. Я смотрел Ютюб с такими роликами, плохо понял


Как и обычно, ключ вводится и всё
Скаут
DreelFeel_festival
почти 4 года
yuramba5930/10/2020 21:25

я надеюсь мы не про 2230/2242?)))


Ученик
yuramba59
почти 4 года
DreelFeel_festival30/10/2020 21:23

Моему ноуту 6 лет, разъём есть


я надеюсь мы не про 2230/2242?)))
DreelFeel_festival30/10/2020 21:22

Озу 8гб вполне достаточно для выполнения ваших задач, не надо ставить 16гб, …Озу 8гб вполне достаточно для выполнения ваших задач, не надо ставить 16гб, задумайтесь о более шустрой работе системы, желательно 10-ки и ставьте её на ssd


Мне бы ещё понять, как я поставлю Виндоус 10 на этот ssd, купив ключ где-то на Алиекспресс. Я смотрел Ютюб с такими роликами, плохо понял
Скаут
DreelFeel_festival
почти 4 года
yuramba5930/10/2020 21:22

Сборка винды, в которую вносились изменения не производителем а энтузиастом …Сборка винды, в которую вносились изменения не производителем а энтузиастом.6-7 лет ноуту, какой m.2))))


Моему ноуту 6 лет, разъём есть
Скаут
DreelFeel_festival
почти 4 года
Озу 8гб вполне достаточно для выполнения ваших задач, не надо ставить 16гб, задумайтесь о более шустрой работе системы, желательно 10-ки и ставьте её на ssd
Ученик
yuramba59
почти 4 года
Игорь_Александрович30/10/2020 21:15

И что такое васяносборка?


Сборка винды, в которую вносились изменения не производителем а энтузиастом.
DreelFeel_festival30/10/2020 21:19

Или m2 разъём?


6-7 лет ноуту, какой m.2))))
DreelFeel_festival30/10/2020 21:18

Оптический привод есть в ноуте?


Я завтра могу его разобрать и посмотреть, что там есть. Не в курсе я про приводы
Ученик
yuramba59
почти 4 года
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

SSD на терабайт взять тысяч за 4-5


Смысла нет для системы не использующей его возможностей на 100%
Бери под систему + базовые проги + минимум мусора.
Хдд старый поставить вместо привода или купить за пять сотен кейс для внешнего подключения через юсб.
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

всю информацию с hdd перекинуть на ssd


облака
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

поставить windows 10 с пиратским ключём (если это необходимо)


Если умеешь возиться с установкой то пиши в лс как надумаешь переустанавливать - проконсультирую как за 2 часа сделать лицензию 10 бесплатно.
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

купить ОЗУ 8гб


Да
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

в итоге примерно


Будет зависеть от цены ссд в первую очередь.
Не стоит тебе на весь кошелёк брать накопитель, выше написал.
Игорь_Александрович30/10/2020 21:14

А винда, если не ошибаюсь, на матери хранится или где?


Хранится на накопителе, лицензия привязывается к матери.
для ленивых есть aact
Скаут
DreelFeel_festival
почти 4 года
Или m2 разъём?
Скаут
DreelFeel_festival
почти 4 года
Оптический привод есть в ноуте?
default-user-126591
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.